К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Кремль выбрал жесткий вариант закона об иностранном имуществе госслужащих


    Кремль намерен принять более жесткий вариант закона, об иностранных счетах и имуществе госслужащих. Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в администрации президента, из двух похожих законопроектов, внесенных в Госдуму, будет принят тот, который запрещает госслужащим иметь зарубежное имущество и счета в иностранных банках.

    26 июля и 1 августа в Госдуму были внесены два законопроекта о денежных вкладах в иностранных банках, зарубежной собственности чиновников и депутатов. Первый из них был инициирован депутатом от «Справедливой России» Ильей Пономаревым, к которому присоединился вице-спикер Госдумы, депутат от «Единой России» Сергей Железняк. Второй проект закона внесен представителями ОНФ Вячеславом Лысаковым и Валерием Трапезниковым, позже их поддержали представители всех думских фракций.

    Первый документ предполагает членам Федерального собрания, губернаторам и региональным депутатам, лицам, замещающим государственные должности категории «А» на специальных сайтах публиковать информацию о наличие у них иностранной собственности и счетов. Законопроект вводит уголовную ответственность за искажение данных декларации и уклонение от обнародования информации.

     

    Второй вариант закона распространяется на всех госслужащих, кто уже сегодня обязан ежегодно декларировать доходы и расходы, в том числе зарубежную недвижимость и вклады на счетах иностранных банков. Законопроект запрещает иметь иностранную собственность, если это не связано со служебной необходимостью, и счета за рубежом, если это не связано с лечением или образованием. Запрет распространяется на супругов служащих и на их несовершеннолетних детей. Нарушителей будут штрафовать на сумму от 5 млн до 10 млн рублей или тюремным сроком до пяти лет с потерей права занимать госдолжность в течение трех лет. С начала 2013 года госслужащим будет дано полгода на приведение своих дел в соответствии с новым законом.

    По словам источника издания в президентской администрации, в Кремле считают целесообразным принятие более жесткого варианта законопроекта. «Это вопрос лояльности госслужащих и оценка их патриотизма. К тому же много всякого люда, который гуляет в куршевелях и вызывает мощнейшее раздражение общества», - говорит собеседник издания. По его словам, в Кремле готовы к тому, что не всем чиновникам понравится новый закон, как и к тому, что недвижимость и деньги начнут уводить в офшоры, записывать «на тещу» и совершеннолетних детей. Зато после его вступления в силу «никакой Гудков не скажет, что его преследуют по политическим мотивам, потому что запрет будет касаться всех», - отмечают в администрации.

     

    Железняк заявил изданию, что готов будет поддержать более жесткую версию закона, «если будет подтверждена правомерность этих изменений». В свою очередь, по словам Пономарева, Кремль действует «в рамках общего законодательного тренда — доводить абсолютно все инициативы до абсурда». В то же время, как считает секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов, выбирая более жесткую версию, в Кремле готовят общественность к международной изоляции. По мнению политолога Евгения Минченко, «это популистский ход» со стороны власти. «Однако проект достаточно удобен власти, чтобы применять его избирательно, а нарушителям — чтобы обходить его», - считает эксперт.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+