К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Лондон предлагает реформу рынка межбанковского кредитования LIBOR


    Автором концепции выступил директор Службы по надзору за финансовыми рынками.

    Исполнительный директор Службы по надзору за финансовыми рынками Великобритании (Managing Director of the Financial Services Authority) Мартин Уитли представил отчет, в котором содержатся предложения по реформе рынка межбанковского кредитования LIBOR. Данный отчет был подготовлен по инициативе британского Казначейства, передает Reuters.

    По словам эксперта, учитывая масштаб обнаруженных уязвимостей и потерю доверия, оставить LIBOR в нынешнем виде невозможно.

    Согласно позиции Уитли, главным изменением на рынке LIBOR станет формирование ставки по межбанковским кредитам на основе текущей ситуации на рынках, а не на основе информации, предоставляемой банками. За попытки манипулировать рынком предлагается ввести санкции.

     

    В то же время директор Службы по надзору за финансовыми рынками призвал не преувеличивать масштаб изменений, ведь участники рынка не могут рисковать многомиллионными контрактами. Реформаторы не намерены настаивать на реализации радикальных и плохо проработанных предложениях, которые превратят LIBOR в «непонятный механизм».

    Ожидается, что вопрос о реформировании LIBOR будет обсуждаться на встрече представителей Банка Англии с руководителями британских банков в начале сентября.

     

    Поводом для реформирования послужила история, произошедшая в июне 2012г., когда стало известно, что одну из ведущих финансовых организаций Великобритании - банк Barclays - оштрафовали на 290 млн фунтов за манипуляции LIBOR, предпринятые в разгар финансового кризиса 2008г. Это обернулось отставкой руководителей банка и масштабными расследованиями, инициированными властями США и Великобритании.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости