К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд оставил в силе штраф художнику Лоскутову за «иконы» с изображением Pussy Riot


    Центральный райсуд Новосибирска в понедельник отклонил жалобу художника Артема Лоскутова, оштрафованного по делу о появлении в городе стилизованных под иконы изображений участниц панк-группы Pussy Riot.«»

    "Центральный районный суд оставил в силе решение Центрального мирового суда", - сообщил А.Лоскутов агентству "Интерфакс-Сибирь" в понедельник.

    Таким образом, художник обязан выплатить штраф.

     

    Он напомнил, что два из трех мировых судов (один в Центральном и два - в Железнодорожном районе города) признали его виновным по делу о посягательстве на общественную нравственность в форме осквернения почитаемых гражданами предметов, знаков и эмблем мировоззренческой символики.

    "Сейчас мы ждем решения по пересмотру дел в Железнодорожном районном суде Новосибирска, после чего намерены обратиться в Страсбургский суд по правам человека для восстановления справедливости", - сказал художник.

     

    Ранее сообщалось, что в марте на рекламных стойках в некоторых районах Новосибирска появилось изображение женщины в красном плаще и фиолетовой накидке-балаклаве, с поднятыми руками, младенцем на груди и надписью: "СВБД ПСРТ (свободу Pussy Riot - ИФ).

    Новосибирская митрополия расценила появление этих "икон" как хулиганскую выходку и обратилась к руководству правоохранительных структур с просьбой провести необходимые проверки и дознание.

    В постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении было указано, что следы рук художника найдены на двух изображениях.

     

    Сами "иконы" основаны на почитаемом в православии образе Пресвятой Богородицы "Знамение", но у женщины лицо закрыто чулком с прорезями для глаз, а вместо младенца Иисуса изображена девочка с косичками.

    Ранее А.Лоскутов заявил агентству, что "иконы" появились в рекламных конструкциях "мистическим образом" и имеют "скорее примирительный характер".

    По факту появления "икон" на улицах Новосибирска проводилась доследственная проверка, однако в возбуждении уголовного дела по статье "хулиганство" было отказано.

    В мае состоялось три процесса о размещении "икон" в защиту Pussy Riot в Новосибирске, два мировых суда оштрафовали А.Лоскутована 500 рублей каждый, еще один - оправдал ввиду недоказанности вины.

    При этом на одном процессе, где было вынесено решение о штрафе, А.Лоскутов признал, что размещал изображение в лайтбоксе, в двух других судах отрицал свою причастность.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости