К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В деле исчезнувшего финансиста Рожецкина появился труп

    фото ИТАР-ТАСС
    фото ИТАР-ТАСС
    В Латвии, возможно, обнаружено тело известного бизнесмена, который стал одним из первых героев российского Forbes и бесследно исчез четыре года назад

    Полиция Латвии обнаружила труп мужчины, в кармане куртки которого находилась кредитная карта исчезнувшего в 2008 году в Юрмале российского бизнесмена Леонида Рожецкина. Такое сообщение во вторник распространил ресурс Delfi. По сведениям радиостанции Baltkom, останки сотрудники правоохранительных органов нашли в лесу под городом Тукумс. Труп находится в стадии разложения, и личность погибшего пока не установлена. Останки направлены на судмедэкспертизу.

    Рожецкин, ставший одним из первых героев российского Forbes в 2004 году (подробнее о предпринимателе читайте в статье «Великий связной», а о его исчезновении — в материале «Тень Рожецкина»), исчез из своего дома по улице Капу в Юрмале в ночь на 16 марта 2008 года. В России к тому времени бизнесмен обвинялся в мошенничестве в особо крупном размере. Через два дня после исчезновения, 18 марта, Рожецкин был объявлен в розыск. О его пропаже в полицию заявил домоуправляющий юрмальского особняка миллионера. В доме при этом были обнаружены следы крови предпринимателя. Уголовное дело об исчезновении со временем было переквалифицировано на статью «убийство» — к версии о насильственном характере гибели Рожецкина склонялись не только следователи, но и близкие и коллеги предпринимателя.

    В британских СМИ появлялись данные о якобы фальсифицированном похищении бизнесмена. Согласно этим публикациям, Рожецкин на самом деле перебрался в США, где стал участником программы защиты ценных свидетелей.

     

    Рожецкин, который еще в детстве вместе с родителями перебрался в Америку из Ленинграда, получил образовании в Колумбийском университете и Гарварде и вернулся на родину в зрелом возрасте. В США он построил успешную карьеру юриста, в России — поучаствовал во многих громких сделках 1990-2000 годов: приватизации «Связьинвеста», выводе депозитарных расписок «Вымпелкома» на Нью-Йоркскую биржу, покупке «Норникелем» контроля в крупнейшем в США производителе платиноидов StillWater Mining и 20% южноафриканской Gold Fields. Финансист стал одним из основателей инвестбанка «Ренессанс Капитал», а в 1998 году создал собственную инвесткомпанию LV Finance.

    С 2006 года бизнесмена по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере разыскивала российская прокуратура. Причиной стало то, что финансист в 2003 году продал «Альфа-Групп» крупный пакет акций «Мегафона». Совладелец оператора, компания IPOC, утверждала, что Рожецкин не имел на это права. В 2004 году уголовное дело было возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ, обвиняемый был объявлен в международный розыск. Следствие утверждало, что Рожецкин «посредством сложной финансовой операции похитил у IPOC около $40 млн, предназначавшихся на покупку 25% акций «Мегафона». Сам предприниматель в ответ подал несколько исков, в том числе против бывшего министра связи и информации Леонида Реймана, который считался близкой к владельцам «Мегафона» фигурой, в окружной суд Нью-Йорка. В мае 2008 года иск был отклонен.

     

    В последние месяцы перед исчезновением Рожецкин, в прошлом изучавший английскую литературу, активно занялся инвестированием в кинопродукцию и даже создал собственную студию мультипликации в Голливуде. Его партнером в этом бизнесе стал Эрик Эйснер — cын бывшего гендиректора Disney Майкла Эйснера.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости