К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Шведская Vostok Nafta практически ушла с российского рынка акций


    Один из первых иностранных инвесторов в российские бумаги разочаровался в перспективах работы в стране и сконцентрировался на прямых вложениях

    Шведская инвестиционная компания Vostok Nafta, входящая в состав Lundin Group, фактически покинула российский фондовый рынок. В прошлом один из крупнейших иностранных игроков в РФ по итогам тотальной распродажи весной-летом 2012 года почти полностью «очистил» свой портфель от финансовых вложений. Vostok Nafta осталась лишь в нескольких проектах прямых инвестиций.

    Известность в России Lundin получила в 1996 году, когда ныне покойный основатель группы Адольф Лундин решил вложиться в акции «Газпрома», напоминает «Интерфакс». На начало 2012 года в числе крупнейших портфельных инвестиций Vostok Nafta были акции ТНК-ВР, «Кузбассразрезугля», «Кузбасской топливной компании», АК АЛРОСА, «Интер РАО» и «Транснефти».

    В конце марта сын и преемник Лундина Лукас Лундин заявил, что группа недовольна результатами работы на российском рынке и намерена избегать новых вложений. Страна «остается сложным местом для бизнеса – верховенство закона под вопросом, инфраструктура нуждается в значительном обновлении и т.д.», объяснял инвестор. Он подтверждал, что новых проектов в России компания не рассматривает, «по меньшей мере, в ближайшей перспективе». «Мы много инвестировали и получили крайне низкий возврат на капитал», — констатировал Лундин-младший. На момент его высказываний компания уже избавилась от части вложений: 2,2% акций «Кузбассразрезугля», пакета «префов» «Транснефти», обыкновенных акций «ТНК-BP Холдинга» и примерно половины доли в АК АЛРОСА.

     

    Однако это оказалось лишь «прологом» к массовой распродаже, которая состоялась в апреле-июле. «За квартал мы практически вышли из портфеля торгуемых российских акций», – подтвердил в квартальном отчете, опубликованном в среду, глава Vostok Nafta Пер Брилиот. По его словам, компания изменила стратегию в условиях высокой конкуренции, которой не наблюдалось на рынке в первые 10 лет работы скандинавов в РФ. Снижение доходности заставило Vostok Nafta полностью выйти из АК АЛРОСА, «Интер РАО» и «Акрона». Уже после окончания отчетного периода фонд реализовал все принадлежавшие ему «префы» «ТНК-ВР Холдинга» (на начало квартала владел 6,8% от общего числа бумаг компании рыночной стоимостью около $90 млн).

    Высоколиквидных российских акций в портфеле фонда теперь нет. Vostok Nafta остается крупным миноритарием «Приаргунского производственного горно-химического объединения» (5,5% голосов и пакет «префов»), а также владеет акциями «Кузбасской топливной компании» примерно на $15 млн.

     

    Диверсифицировать структуру вложений за счет прямых инвестиций Vostok Nafta начала еще в 2005 году, теперь же это единственная ставка фонда. В российском портфеле — четыре крупные прямые инвестиции: банк «Тинькофф Кредитные Системы», интернет-компания Avito, сельскохозяйственная Black Earth Farming и лесопромышленная RusForest. Доли фонда в этих компаниях на начало июля стоили $200 млн.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости