К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Рекомендуем крайне осторожно рассматривать возможность открытия длинных позиций по акциям - АКБ "Пробизнесбанк"


    11 сентября. IFX-News - И вновь данные по запасам нефти в США вкупе с позитивом показателей из Поднебесной разогревают "бычьи" настроения на рынках сырья, вслед за которыми, уже привычно, подтягиваются наверх фондовые рынки ресурсно-добывающих стран, включая российский рынок акций, отмечает аналитик АКБ "Пробизнесбанк" Вахид Валиев. Нефтяные котировки, накануне зашедшие в жесткий "боковик" на фоне ожидания данных по запасам, вчера, после публикации отчета, обозначили восходящий вектор. По данным министерства энергетики, запасы нефти в США на прошлой неделе сократились на 5,9 млн. баррелей, при этом эксперты предполагали снижение лишь на 2 млн. баррелей.
    Кроме этого, дополнительным позитивом для рынка энергоносителей стало повышение прогноза спроса на 2009 и 2010 годы примерно на 500 тыс. баррелей в день со стороны Международного энергетического агентства. Поскольку выход данных Минэнерго США и публикация прогнозов по спросу Международного энергетического агентства произошли после закрытия торгов на российских площадках, то вероятность, что сегодня увидим "отработку" этих позитивных событий в бумагах нефтегазового сектора, достаточно велика, замечает аналитик.
    Вчера же сумел удержаться в "зеленом" лишь ГАЗПРОМ (+1,43%), успешно принявший эстафету роста объемов от, "сдувающегося" на фоне фиксации позиций, Сбербанка (-1,49%). Фиксация длинных позиций наблюдалась вчера также и в акциях ВТБ (-1,74%). При этом, остальные бумаги "нефтянки" не смогли последовать примеру лидера сектора: Роснефть (-0,98%), ЛУКОЙЛ (-0,01%), Сургутнефтегаз (-0,79%).
    Решение по немецкому автоконцерну "Opel" было неожиданным для многих - совет директоров "GM" принял истинно "соломоново решение", раздав "всем сестрам - по серьгам". Так, 35% долевого участия "GM" решил сохранить у себя, 55% будет передано канадско-российскому консорциуму Magna - Сбербанк, при этом не был забыт и трудовой коллектив "Opel", получивший оставшиеся 10%. Причем, несмотря на эту позитивную весть, фиксация "лонгов" в бумагах Сбербанка продолжалась и в четверг.
    Акции сталелитейных компаний, завершившие вчерашние торги разнонаправлено: ММК (+1,5%), НЛМК (-2,3%), Северсталь (-1,3%), сегодня, на фоне позитивных публикаций из КНР, могут наверстать свое отставание, наблюдавшееся в течение торгов на этой неделе. Китай порадовал инвесторов показателями роста промпроизводства в августе, а также увеличением уровня кредитования. "Просадка" этих показателей в июле привела к жесткой коррекции на китайских фондовых площадках, "эхо" которой пронеслось по всем развивающимся рынкам. В результате, рост промышленного производства в КНР, наверняка, найдет позитивное отражение в мировых ценах на металлы, что, в свою очередь, поддержит акции российских "металлургов".
    "Несмотря на сохраняющийся оптимизм на мировых фондовых площадках, мы рекомендуем крайне осторожно рассматривать возможность открытия длинных позиций. Вероятность значительной коррекции, на наш взгляд, уже назрела, и вопрос ее реализации ограничен рамками ближайших торговых сессий. Пока же рекомендуем сохранять выжидательные позиции", - резюмирует В. Валиев.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости