К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Воронин сложил полномочия президента Молдавии


    11 сентября. IFX-News - "Мы не отошли ни на йоту от конституции страны в этом вопросе и сделали все как положено - честно, открыто и демократично", - заявил в интервью радиостанции "Эхо Москвы" лидер партии коммунистов Молдавии Владимир Воронин, сложивший сегодня полномочия президента страны, комментируя заявление председателя парламента Михая Гимпу, который считает, что В.Воронин и бывший премьер-министр Молдавии Зинаида Гречаная должны были перед выходом в отставку отчитаться перед депутатами.
    В.Воронин отметил, что "есть официальный порядок, как уходит президент, и как уходит премьер-министр". По его словам, в своем обращении к народу, которое "в это время по всем каналам телевидения и радио Молдовы передают", он "отчитался за все". "Нигде не прописано, что президент должен прийти и отчитаться по итогам своей деятельности за годы президентства. Это уже инсинуации. Они (новое руководство Молдавии - ЭМ) больше ни на что не способны", - сказал В.Воронин.
    Кроме того, как отметил В.Воронин, перед выходом в отставку он "сделал отчет", который был опубликован "в довольно таки объемной брошюре" и в котором "по всем отраслям, по всем направлениям показан результат" деятельности руководства страны за 8 лет. "Мы оставляем нашим преемникам государство без задолженностей перед обществом - вот что я говорил в моем обращении к народу", - отметил В.Воронин.
    Комментируя мнение о том, что за 8 лет пребывания у власти партии коммунистов, состояние демократии в Молдавии ухудшилось, В.Воронин отметил, что "наоборот, в эти 8 лет" в стране "установились очень серьезные демократические принципы". "В 2001 году из всего количества принятых Конституционным судом решений по разным вопросам не было исполнено порядка 80 процентов, сегодня неисполненным осталось только одно решение КС", - отметил В.Воронин. Кроме того, по его словам, "ни один оппозиционный журналист" за все 8 лет "не был привлечен по инициативе властей ни к какой ответственности".
    По мнению В.Воронина, новое руководство страны преследует цель "показать, что они пришли к власти на каких-то обломках, на каких-то руинах, на каком-то упадке очень серьезном, чтобы построить себе монумент". "Наоборот, мы отремонтировали, восстановили и в прямом, и в фигуральном смысле все те руины, которые нам достались в 2001 году", - сказал В.Воронин.
    Сегодня парламент Молдавии принял к сведению заявление о сложении Владимиром Ворониным обязанностей президента. Согласно Регламенту, это решение не ставится на голосование. Позднее, парламент официально объявит вакансию должности президента и поручит исполнение обязанностей президента председателю парламента Михаю Гимпу.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+