К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Навальный призвал лидеров оппозиции принять участие в единых праймериз


    Известный блогер и юрист Алексей Навальный призвал лидеров российской оппозиции принять участие во внутриоппозиционных праймериз, стартовавших в сети 20 августа.

    «Наконец-то у всех нормальных обычных граждан появилась возможность не просто сказать то, что они думают об оппозиционном движении, но и прямо участвовать в формировании его руководящего органа через самый правильный и честный механизм - выборы», - написал оппозиционер в своем блоге.

    Регистрация кандидатов для участия в выборах началась вчера в 9:00 на сайте Центрального выборного комитета. В настоящий момент уже зарегистрировано пятеро кандидатов. Наиболее известны из них – сопредседатель Республиканской партии России - Партии народной свободы Борис Немцов и политолог Федор Крашенинников. О намерении принять участие в выборах заявлял Сергей Удальцов, аналогичные планы и у Алексея Навального.

     

    На внутриоппозиционных выборах планируется избрать координационный совет (КС) российской оппозиции. Решение о формировании этого органа было принято на втором «Марше миллионов» 12 июня. КС должен стать преемником оргкомитета протестных действий, созданного во время массовых протестных митингов, прошедших в стране после думских и президентских выборов. По мнению организаторов праймериз, выборы сделают этот орган более легитимным в глазах граждан.

    По итогам выборов будет сформирован координационный совет из 45 человек. 30 членов совета будут избраны по общегражданскому списку, по 5 квот у националистов, либералов и левых.

     

    Голосовать можно будет как в интернете, так и в офлайне (для этого будут созданы специальные региональные выборные комиссии). Сайты, на которых будет проводиться голосование, должны будут уметь однозначно идентифицировать избирателя. Регистрация избирателей начнется с 10 сентября. Сами выборы пройдут 20-21 октября.

    Финансироваться выборы будут за счет кандидатов, каждый из которых за право участия в праймериз заплатит 10 000 рублей.

    «Мы должны разрушить ту башню из слоновой кости, в которой сидят самоназначенные «лидеры» «российской» «политической» «оппозиции», никак не связанные с избирателями, никем не избранные, не несущие никакой ответственности», - пишет Навальный.

     

    По словам блогера, за последние 10 лет в рядах российской оппозиции «были исключительно безальтернативные выборы крохотными московскими «съездами» и «конференциями» из 50 - 100 человек, большая часть из которых всегда аппаратчики на зарплате». «Поразительно, но в «Единой России», с её полулиповыми внутрипартийными праймериз, сейчас больше внутренней демократии и конкурентных процедур, чем в оппозиции.», - пишет Навальный.

    В результате, по его мнению, люди отвыкли бороться. Отвыкли нести ответственность. Отвыкли говорить себе «работай, а то не переизберут».

    По мнению Навального, предстоящие праймериз будут способствовать объединению оппозиции. «У нас есть грандиозный запрос на объединение. Народ вопиёт просто: ну когда вы объединитесь наконец?!», - пишет оппозиционер, отмечая, что он не видит другой возможности объединения, кроме как через выборы в единый общий орган.

    «Никакие другие способы не работают. Это проверено опытным путём», - пишет Навальный, напоминая о неудавшихся подобных проектах - Комитет 2008, Всероссийский гражданский конгресс, Национальная ассамблея, Другая Россия, Оргкомитет протестных митингов и т.д.

    «Если мы имеем технологическую возможность избрать «лидеров протеста» голосами десятков и сотен тысяч людей в прямом конкурентном голосовании, то зачем заниматься самоназначением?», - спрашивает Навальный, отмечая, что формат оппозиционных праймериз позволит заявить о себе региональным активистам, которые раньше не могли конкурировать с москвичами на равных.

     

    Сейчас нам нужны люди, пользующиеся реальной поддержкой больших групп населения, а не просто кучки партийцев, пишет Навальный.

    «Я обязательно приму участие в этих выборах и буду бороться за вашу поддержку. И мои товарищи тоже. Всех к тому призываю», - заключил он.

    В целом, по мнению Навального, в выборах должны принять участие около 500 кандидатов от оппозиции.

    Стоит отметить, что «Партия народной свободы», объединенная с «Республиканской партией Россией», официально выступила против оппозиционных праймериз, назвав идею их проведения политической ошибкой, «так как любые конкурентные процедуры вступают в противоречие с принципами консолидации и максимально широкого представительства интересов граждан в протестном движении». Об этом сообщалось в заявлении организации. Тем не менее, в руководстве «Партии народной свободы» не все солидарны с таким мнение. В частности, один из сопредседателей партии Борис Немцов является зарегистрированным кандидатом на участие в оппозиционных праймериз.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+