К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Миллиардер Аркадий Ротенберг стал президентом хоккейного «Динамо»

    Аркадий Ротенберг
    Аркадий Ротенберг
    Друг детства Владимира Путина и его партнер по дзюдо Аркадий Ротенберг полюбил хоккей, заразил этим видом спорта президента и сейчас возглавил именитый московский клуб

    Российский миллиардер Аркадий Ротенберг (№94 в списке богатейших бизнесменов России Forbes, состояние $1 млрд) стал президентом хоккейного клуба «Динамо». Об этом говорится в распространенном в четверг сообщении знаменитой московской команды.

    О неизбежных переменах в руководстве хоккейного клуба «Динамо» спортивные СМИ сообщали с середины лета. О том, что новым президентом и владельцем станет 60-летний бизнесмен Аркадий Ротенберг, написала 25 июля газета «Советский спорт». Тогда эту информацию подтвердил президент клуба Михаил Тюркин, который покидает этот пост (впрочем, на сайте клуба он все еще продолжает числиться президентом и председателем совета директоров). По его словам, клубу как раз не хватало человека, который бы обеспечил финансовую стабильность. В планах — новый стадион и другие проекты.

    А сам Аркадий Ротенберг 25 июля передал Forbes через своего представителя, что, став президентом «Динамо», он намерен укреплять материальную базу клуба, который в нынешнем году взял Кубок Западной конференции КХЛ и Кубок Гагарина. Главным направлением работы в клубе Ротенберг считает развитие детско-юношеского хоккея. Развивать его он собирается по примеру академии дзюдо, созданной им при поддержке НПО «Космос». Предложение возглавить клуб, передает представитель предпринимателя, поступило еще в начале года, Ротенберг несколько месяцев раздумывал, но в конце концов дал согласие.

     

    Аркадий Ротенберг хорошо известен как друг детства президента Владимира Путина. Вместе они посещали секцию дзюдо. Ныне Аркадий Ротенберг — генеральный директор спортивного клуба дзюдо «Явара-Нева», почетным президентом которого является Владимир Путин. Впрочем, в интервью журналу Forbes, опубликованному 23 июля, Аркадий Ротенберг признает, что последний раз боролся с Путиным «лет семь-восемь назад».

    «У нас сейчас новое пристрастие, мы все полюбили хоккей. В жизни я разными видами спорта занимался, даже акробатикой, а вот зимними видами не удалось. А примерно три года назад встал на коньки. Если б не было клюшки, конечно, упал бы. А так устоял», — рассказал Ротенберг журналу Forbes. По словам миллиардера, это он «немножко заразил хоккеем» Владимира Путина, который «хорошо играл, забивал». (Подробнее см. материал «Если бы меня не пиарили как друга Путина, бизнес был бы похуже».)

     

    Интересно, что вместе с Путиным и Ротенбергом единоборствами в Санкт-Петербурге занимался Геннадий Тимченко, который сейчас также полюбил хоккей и недавно занял пост председателя совета директоров КХЛ, а до этого занял аналогичную должность в СКА.

    Аркадий Ротенберг на паритетных началах контролирует вместе со своим братом Борисом СМП банк, который последние несколько лет является официальным банком чемпионатов КХЛ.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+