К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Устричные фермы в Крыму пожаловались на «репрессивный» надзор


Три крымских предприятия по разведению устриц и мидий заявили о чрезмерных надзорных требованиях. Фермеры не против регулярно проходить экспертизу, однако, по их мнению, процедуру нужно усовершенствовать, чтобы у компаний не возникало проблем

Крымские устричные фермы пожаловались министру природных ресурсов и экологии Дмитрию Кобылкину на действия подведомственного Росприроднадзора. Об этом пишет РБК со ссылкой на копии писем от Черноморского объединения предприятий марикультуры, Южной ассоциации рыбоводов и Крымской ассоциации аквакультуры.

В обращениях компаний сказано, что в августе и сентябре все аквакультурные предприятия Севастополя и Крыма получили уведомления от местного управления Росприроднадзора, где говорилось, что против них заведены административные дела. Это связано с тем, что фермы не прошли государственную экологическую экспертизу для размещения мидийных и устричных ферм во внутренних морских водах и Азово-Черноморском бассейне. Предприятия попросили министра вмешаться и остановить  «репрессивные действия» против них. В письмах компании выразили готовность пройти экспертизу, однако, по их мнению, нужно сперва изменить законодательство, чтобы усовершенствовать процедуру. Разработкой конкретных предложений, по словам участников рынка, должна заняться специальная рабочая группа при Минприроды.

Пресс-служба ведомства сообщила изданию, что письма от владельцев устричных ферм пока не поступили, но когда это произойдет, их рассмотрят по существу. Представители Росприроднадзора не ответили на запрос журналистов.

 

Предправления Черноморского объединения предприятий марикультуры Сергей Татко заявил РБК, что крымские предприятия впервые получили уведомления о нарушении требований закона о государственной экологической экспертизе. Это объясняется небольшим сроком существования подобных компаний: все договоры на использование рыбоводных участков они заключали после 2016–2017 годов. По словам Татко, несколько предприятий еще не установили фермы в море, к тому же бизнес пострадал из-за сокращения популяции диких мидий.

Море закрывается. Почему иностранцев выдавливают из рыбной отрасли

 

В письмах компаний сказано, что реальная стоимость экспертизы превышает заявленную Росприроднадзором сумму в 200 000 рублей. Татко уточнил, что основные расходы связаны с многочисленными согласованиями, а также услугами госрегулятора и экологических проектировщиков. Компаниями трудно самостоятельно проходить экспертизу. Татко пояснил, что помощь в подготовке документов и сопровождение экспертизы  «до получения положительного заключения» фермерам предлагают различные коммерческие структуры. Стоимость их услуг составляет не менее 3,5 млн рублей. Председатель Южной ассоциации рыбоводов Александр Нетребко написал Кобылкину, что для микропредприятий с небольшими водными участками оплата экспертизы стоимостью около 4 млн рублей «непосильна и экономически нерентабельна». В связи с этим возникает вопрос о целесообразности дальнейшей деятельности, поскольку за невыполнение требований юрлицам грозит предупреждение или штраф размером 100 000 – 250 000 рублей, отмечает издание.

С проблемами, вызванными экологической экспертизой, сталкивались не только крымские предприятия. В феврале 2019 года Ассоциация марикультурных организаций Приморского края тоже жаловалась на «некорректное» законодательство, отмечает РБК. Ее представители недоумевали, почему к фермам по выращиванию моллюсков, ежей, креветок не предусмотрены те же требования и градация, что и к буровым установкам и объектам нефтегазового сектора при «несоизмеримости экологической опасности». Тогда Ассоциация обращалась к члену думского комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Константину Слыщенко. Это привело к тому, что в мае вопрос поднимался на совещании рабочей группы при комитете Госдумы по природным ресурсам, по итогам которого Слыщенко просил профильные структуры заняться упрощением процедуры прохождения экологической экспертизы.

Ловим больше, едим меньше. Почему русская рыба дорожает

 

Представитель Росрыболовства заявил изданию, что подготовка документов по оценке воздействия на окружающую среду требует значительных финансовых средств. Ведомство также признает, что само прохождение экспертизы занимает много времени. Представитель Минсельхоза заявил, что министерство и Росрыболовство будут последовательно настаивать на упрощенной выдаче заключения экологической экспертизы в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры, а Минприроды заявило, что получило обращение Слыщенко и ответило депутату. Суть ответа ведомство не уточнило.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости