К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Я все еще главный»: инвестор-миллиардер Карл Айкан рассказал, как передает свой фонд сыну


Миллиардеру Карлу Айкану потребовались год переговоров и контракт на 90 страниц, чтобы начать передачу бизнеса сыну. Айкан-младший подчеркивает, что не сможет заменить отца, но постарается «зарабатывать ему большие деньги»

83-летней миллиардер Карл Айкан, который с состоянием в $17,7 млрд занимает 61-е место в рейтинге богатейших людей мира по версии Forbes, рассказал The Wall Street Journal, как передает управление инвестиционной компанией Icahn Enterprises. Он заявил газете, что основной кандидат на позицию будущего главы организации — его сын Бретт.

40-летний Бретт Айкан в ближайшие месяцы, скорее всего, вернется к работе в Icahn Enterprises после более чем трехлетнего перерыва и будет руководить новым небольшим инвестиционным фондом, пишет WSJ. При этом в этом фонде в каждой инвестиции будет небольшой процент личных денег Бретта. Сын знаменитого инвестора также размышляет над тем, чтобы купить акции Icahn Enterprises на $25 млн.

Условия соглашения отец с сыном обсуждали более года. За это время они составили 90-страничный контракт, указывает газета. «Я не перестану принимать реальные решения, — отметил Айкан. — Я все еще главный, но он [Бретт] тоже будет участвовать».

 

Айкан-младший работал с отцом в течение 15 лет, начав с позиции младшего аналитика, пишет WSJ. Со временем он дорос до руководителя фонда объемом в $6 млрд. Именно он стоял за многими удачными инвестициями, в том числе в Apple. Сам Карл Айкан признает, что не стал бы рассматривать вложение в технологического гиганта. Сейчас Бретт представляет интересы отца в совете директоров мультибрендовой американской компании Newell Brands. «Я не думаю, что кто-то может заменить его [отца], — заявил Бретт WSJ. — Но я стремлюсь продолжить зарабатывать ему большие деньги и развивать свою карьеру».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости