К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Глава H&M предупредил об «ужасных последствиях» движения против потребления


Набирающее силу движение против потребления может обернуться серьезными социальными проблемами, считает глава H&M. По его словам, забота об окружающей среде не должна мешать другим глобальным задачам, в первую очередь борьбе с бедностью

Движение, которое осуждает потребление, стремится многое запретить: например, требуют отказаться от авиаперелетов или перестать покупать вещи, заявил гендиректор H&M Карл-Йохан Перссон, его цитирует Bloomberg. По мнению бизнесмена, предлагаемые экоактивистами меры могут произвести небольшой положительный эффект на окружающую среду, но их последствия для социальной сферы будут ужасающими.

Перссон считает, что изменение климата — это огромная угроза, к которой следует отнестись серьезно и политикам, и компаниям, и отдельным людям. «Но борьба с бедностью — проблема, которая по меньшей мере настолько же важна. Нам нужно уменьшить влияние на окружающую среду. В то же время нам надо продолжать создавать рабочие места, улучшать здравоохранение и другие вещи, которые приносит экономический рост», — отметил гендиректор H&M.

Инновации в сфере экологии, возобновляемые энергоресурсы и улучшенные материалы — куда более эффективные пути борьбы с изменением климата, чем мораторий на потребление, добавил Перссон.

 

По оценке Экономической комиссии ООН, производители одежды ответственны за порядка 10% общемировых парниковых выбросов и потребляют больше энергии, чем авиация и судоходство, вместе взятые. Привычка потребителей к fast fashion (частой покупке недорогой одежды) привела к «экологической и социальной чрезвычайной ситуации», считает ООН. Покупатели готовы изменить свое поведение. По оценке самой H&M, больше 70% вредного влияния на окружающую среду приходится на стадию производства одежды.

Карл-Йохан Перссон занимает 1605-е место в рейтинге самых богатых людей мира по версии Forbes, его состояние оценено в $1,4 млрд. Его отец Стефан Перссон возглавляет совет директоров H&M. Стефан Перссон — богатейший человек Швеции с состоянием $15,6 млрд.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+