К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сотрудники Google обвинили компанию в цензуре из-за удаления мемов


Сотрудники Google раскритиковали компанию за то, что ее новый топ-менеджер мог быть связан с иммиграционной политикой Дональда Трампа. Модераторы удалили несколько их сообщений на внутреннем форуме — подобный шаг компания называет крайней мерой

Некоторые сотрудники Google обвинили технологического гиганта в цензуре, пишет Bloomberg со ссылкой на источники в компании. Конфликт начался из-за назначения на позицию менеджера по связям с властями Майлза Тэйлора, ранее руководившего аппаратом министра внутренних дел США Кирстен Нильсен.

Cотрудники обвинили Тэйлора в том, что он помогал реализовать политику «нулевой терпимости» президента Дональда Трампа, из-за которой в мае-июне прошлого года в США более двух тысяч детей иммигрантов были разделены со своими родителями.

Вице-президент компании по связям с правительством и общественностью Каран Бхатия сообщил сотрудникам, что Тэйлор с реализацией этой политики связан не был. Однако BuzzFeed опубликовал переписку, указывавшую, что тезисы для выступления Нильсен на эту тему готовил именно он. На внутреннем форуме Google сотрудники компании начали выкладывать мемы критического характера, цитировать статью BuzzFeed и обвинять Бхатию в обмане, пишет Bloomberg со ссылкой на сами сообщения и слова троих сотрудников.

 

Как минимум два мема удалили модераторы, рассказали три сотрудника компании. Это необычно потому, что Google исторически поддерживала открытую дискуссию, в том числе на внутренних площадках для диалога, отмечает агентство. Один из сотрудников компании рассказал Bloomberg, что действия модератора спровоцировали широкую дискуссию на форуме. По его словам, лишь один сотрудник указывал, что нападать на нового коллегу — неправильно. Остальные настаивали, что само назначение Тэйлора нарушило политику Google по части многообразия и открытости для всех.

«Это цензура. Никак иначе это описать нельзя», — заявил агентству программист Google, проработавший в компании более пяти лет. «Они пытаются избавиться от любой критики в его [Тэйлора] адрес».

 

Это уже второй случай удаления сообщений с критикой в адрес Тэйлора, подчеркивает агентство. Ранее компания также удалила вопросы о его назначении с внутреннего сайта Dory — на нем сотрудники могут проголосовать за темы, о которых хотят услышать от руководства.

Google сообщила агентству, что мемы и вопросы были удалены, так как нарушали новые правила компании, представленные в августе. В рамках новой политики за всеми внутренними площадками Google, созданными для общения, теперь закреплен сотрудник-модератором. При этом удаление сообщений компания называет крайней мерой. Google подчеркнула, что продолжает приветствовать диалог, но он не должен подразумевать нападки или троллинг в адрес коллег. Сам Тэйлор отказался дать комментарий агентству.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости