К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минюст США заподозрил Under Armour в махинациях с финансовой отчетностью


По данным ведомства, известный производитель спортивной экипировки мог искусственно завышать показатели продаж в отчетности, пишет The Wall Street Journal. Under Armour отрицает обвинения и сотрудничает со следствием

Министерство юстиции США совместно с Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) проводит расследование в отношении производителя спортивной экипировки Under Armour, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. По данным издания, у ведомства есть подозрения, что руководство компании указывало неверные данные в финансовой отчетности — завышало продажи, чтобы бизнес выглядел более «здоровым».

В рамках непубличного расследования сотрудники Минюста на прошлой неделе допросили сотрудников штаб-квартиры Under Armour в Балтиморе, штат Мэриленд, уточняет один из источников. Проверка должна была установить, прибегала ли Under Armour к регистрации в отчетах доходов до поступления полных данных о них и искусственной корректировке сведений о расходах, чтобы завысить показатели чистой прибыли и объема продаж.

Уже после публикации статьи WSJ представитель Under Armour заявил, что еще с 2017 года компания сотрудничает со следствием и предоставляет все документы, которые касаются финансовой отчетности. «Компания убеждена, что методы бухгалтерского учета и раскрытия информации были адекватными», — подчеркнул он. Представители Минюста и SEC от комментариев отказались.

 

До недавнего времени Under Armour демонстрировала рост выручки на уровне не менее 20% в течение 26 кварталов подряд. Но в последнем квартале 2016-го объем продаж вырос только на 12%, что было значительно ниже планируемого показателя. Это привело к обвалу котировок Under Armour в январе 2017 года. Одновременно компания сообщила об увольнении финансового директора, который проработал на посту около года.

Ошибки, отставки и стрип-клубы: почему основатель Under Armour уходит с поста CEO

 

В тот же период основатель и гендиректор Under Armour Кевин Планк заявил, что низкие показатели в отчетности обусловлены ассортиментом, сокращением числа покупателей и новыми трендами в сегменте спортивной продукции. Under Armour провела реструктуризацию, сократив персонал и назначив президентом Патрика Фриска. Несмотря на принятые меры, ситуация не изменилась. К 1 ноября 2019 года котировки акций компании снизились до $18,9, в то время как в период бурного роста не опускались ниже $40.

Ранее стало известно, что с 1 января 2020 года Планк уходит в отставку с поста генерального директора компании, а его преемником станет Фриск. В день публикации новости стоимость акций Under Armour выросла почти на 7%. На следующий день акции подешевели чуть более чем на 2%. Отчет за III квартал этого года компания опубликует 4 ноября. По оценкам WSJ, объем продаж составит $1,41 млрд по сравнению с $1,44 млрд за аналогичный период прошлого года.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости