К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Уважение нельзя завоевать силой»: Артемий Лебедев написал обращение к Кадырову


Дизайнер Артемий Лебедев опубликовал обращение к Рамзану Кадырову, в котором заявил, что силой нельзя завоевать уважение. Поводом для обращения стали высказывания Кадырова на заседании правительства о наказании за оскорбление чести в интернете. По данным Русской службы Би-би-си, глава Чечни на чеченском предложил наказывать за это, «убивая, сажая, пугая». Его пресс-служба назвала перевод некорректным

Дизайнер Артемий Лебедев обратился к главе Чечни Рамзану Кадырову после того, как Русская служба Би-би-си обратила внимание на речь политика на заседании правительства региона. В опубликованном на прошлой неделе ролике Кадыров, согласно титрам, призвал наказывать пользователей интернета, которые могли «оскорбить чью-то честь». «Тех, кто нарушает согласие между людьми, занимается сплетнями, раздорами, если мы не остановим их, убивая, сажая, пугая, ничего не получится», — отметил чеченский лидер (цитата по «Би-би-си»).

«Тебя настолько боятся, что в ответ молчат. А я — не молчу», — написал Лебедев в своем Telegram-канале. Отвечая Кадырову, основатель «Студии Артемия Лебедева» согласился, что есть вещи важнее законов, например жизнь, любовь и семья, а также признал, что «законы несовершенны». Однако, по мнению Лебедева, «без правосудия мы вернемся в каменный век».

«Ты призываешь убивать за обиду. Подумай — кому ты это говоришь? Простым людям. А что, если завтра гордый чеченский юноша обидится и решит убить своего обидчика? Он же будет уверен в своей правоте, потому что ты для него авторитет», — подчеркнул Лебедев, добавив, что никакое достоинство не стоит того, чтобы мужчина «мог принять решение убить».

 

По мнению дизайнера, человек «не имеет права решать жизнь других». Лебедев также отметил, что «интеллект сильнее мышц». «Уважение нельзя завоевать силой. Силой можно завоевать только страх. Вспомни об этом, когда будешь наставлять свой народ в следующий раз. И держи своих псов на цепи, пожалуйста».

После того, как «Би-би-си», опубликовала речь Кадырова со своим переводом его слов, пресс-секретарь политика Альви Каримов назвал материал клеветой. «Я нисколько не удивился, прочитав пасквиль «Би-би-си». По-другому они не могут. Не помню ни одного случая, чтобы «Би-би-си» или иные СМИ Великобритании, Франции, Германии или США объективно написали что-нибудь о событиях в Чечне. Переводчик телерадиовещательной корпорации знает чеченский язык так же хорошо, как я владею таитянским», — заявил он «Интерфаксу». «Би-би-си» отвергла обвинения в клевете, выразив уверенность в корректности своего перевода с чеченского.

 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль не намерен проверять высказывания Кадырова. «Я не читал оригинал стенограмм этого заседания правительства (Чечни), не читал распечаток оригиналов заявлений Кадырова. Публикацию «Би-би-си», при всем уважении к этой корпорации, считать за первоисточник не могу и не буду», — сказал представитель Кремля.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+