К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Районный суд отказался исключить декларацию об амнистии капиталов из дела Израйлита


Суд в Петербурге не стал исключать декларацию об амнистии капиталов из доказательств по делу предпринимателя Валерия Израйлита, пишет РБК. Это противоречит решению Верховного суда о запрете использования этого документа в уголовных делах

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга отказался исключить из доказательств по уголовному делу совладельца компании «Усть-Луга» Валерия Израйлита декларацию об амнистии капиталов. Об этом пишет РБК со ссылкой на адвоката предпринимателя Викторию Бурковскую.

По словам собеседницы издания, прокуратура проигнорировала недавнее разъяснение Верховного суда, которое касалось запрета использования деклараций об амнистии капиталов в уголовных делах. Гособвинение заявило об отсутствии оснований для исключения документа, уточнила Бурковская. «Суд занял позицию прокуратуры и отказал в исключении спецдекларации и других документов, содержащих сведения из нее, из материалов уголовного дела, мотивировав решение очень странным образом: якобы прокуратура не оглашает эти документы», — заявила адвокат.

Верховный суд запретил использовать декларации об амнистии капиталов в уголовных делах

 

В начале рассмотрения дела бизнесмена по существу прокурор заявлял, что не будет включать декларацию в качестве основного доказательства. Однако к материалам приобщили показания сотрудницы Федеральной налоговой службы и другие документы, повторяющие данные из декларации, уточняет РБК.

После того, как в конце октября президиум Верховного совета подтвердил запрет использовать декларации об амнистии капиталов в уголовных делах, президент Владимир Путин попросил правительство проследить за соблюдением норм закона об амнистии капиталов.

 

«Государство обязано держать слово»: почему поворот в деле Израйлита не успокоит бизнес

В 2016 году Израйлита задержали по подозрению в хищении средств при строительстве терминала в порту Усть-Луга в Финском заливе. По версии стороны обвинения, преступная группа, включая самого бизнесмена, экономила на поставках некачественных труб для порта и выводила деньги за границу. Основной ущерб следствие оценило в 202 млн рублей. Также компания «Транснефть» подала гражданский иск об ущербе в 3,4 млрд рублей.

Основным доказательством в деле предпринимателя стала спецдекларация, поданная им летом 2016 года в Федеральную налоговую службу в рамках закона «О добровольном декларировании активов и счетов в банках». Израйлит составил список счетов и имущества за рубежом. Через год сотрудники Федеральной службы безопасности изъяли декларацию, притом что закон признает размещенные в документе сведения налоговой тайной.

 

Многоликая амнистия. Подорвет ли дело Валерия Израйлита доверие бизнеса к государству?

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости