К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Reuters узнал о планах Alibaba провести безбумажный листинг


Китайская компания Alibaba собирается провести первый полностью безбумажный листинг на бирже Гонконга. Решение отказаться от печати проспектов для раздачи потенциальным инвесторам в банках принято из-за массовых протестов

Китайский гигант электронной коммерции Alibaba станет первой компанией, которая проведет безбумажный листинг на бирже Гонконга. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на осведомленный источник.

Агентство отмечает, что традиционно компании, готовящиеся к листингу в Гонконге, оставляют распечатанные проспекты в банках. Банки часто работают допоздна и по выходным, и инвесторы могут прийти туда, чтобы заполнить бумажные заявки на покупку акций, пишет Reuters. По словам источника, Alibaba решила в нарушение традиции не печатать свой  661-страничный проспект и полностью автоматизировать размещение ценных бумаг. Решение принято из-за массовых протестов в Гонконге, охвативших в том числе финансовый район города. Сложно обеспечить прием заявок от инвесторов в банках, когда рядом бушуют беспорядки, пояснили агентству инвестбанкиры.

Alibaba и $1,3 млрд: состояние Джека Ма резко выросло за день

 

По данным Reuters, Alibaba не будет проводить рекламную кампанию для листинга, но уведомит потенциальных розничных инвесторов, что автоматизация не лишит их возможности приобрести бумаги.

Представитель Alibaba отказался от комментариев, указывает агентство.

 

Первоначально предполагалось, что в рамках листинга компания привлечет до $15 млрд, однако теперь ожидается меньшая сумма — $13,4 млрд. В ходе листинга основанная китайским миллиардером Джеком Ма (№21 в глобальном рейтинге миллиардеров, состояние $37,3 млрд) Alibaba планирует продать 500 млн акций.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости