К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Коммерсантъ» узнал о возможном переходе «Юлмарта» в руки кредиторов


Онлайн-ретейлер «Юлмарт» может перейти в руки кредитора компании, владельца Петербургского нефтяного терминала Михаила Скигина. Так акционеры рассчитывают урегулировать внутренний конфликт, который длится с 2016 года

Онлайн-ретейлер «Юлмарт», в котором с 2016 года продолжается акционерный конфликт, может перейти в руки кредитора компании, владельца Петербургского нефтяного терминала (ПНТ) Михаила Скигина. Так акционеры рассчитывают урегулировать конфликт, сообщила газета «Коммерсантъ» со ссылкой на презентацию ретейлера для инвесторов.

По предложенной схеме два совладельца «Юлмарта» Дмитрий Костыгин и Август Мейер, контролирующие 61,5% Ulmart Holding Ltd (материнская компания ретейлера), должны выкупить долю третьего совладельца Михаила Васинкевича (38,5%) и затем выйти из компании, обеспечив новой команде возможность «с чистого листа развивать проект».

В результате 100% «Юлмарта» перейдут к владельцу и председателю совета директоров ПНТ Михаилу Скигину. Его компания Ledaro в 2016 году кредитовала «Юлмарт». Осенью 2018 года она подала иск о банкротстве Ulmart Holding Ltd.

 

В презентации отмечается, что после сделки потребуется инвестировать в «Юлмарт» 9 млрд рублей внешних инвестиций, чтобы по итогам 2022 года вывести компанию на прибыльность.

В пресс-службе «Юлмарта» изданию сообщили, что компания ведет переговоры с потенциальными инвесторами, но не стали их называть.  Адвокат Скигина Климент Русакомский отметил, что четких договоренностей нет. Васинкевич и представитель Костыгина не запрос издания не ответили.

 

Российский интернет-ретейлер «Юлмарт» был создан в 2008 году. В 2014 году партнеры выступили поручителями по кредиту на сумму около 1 млрд рублей в Газпромбанке. В 2016 году между акционерами «Юлмарта» разгорелся конфликт. Акционеры, в том числе Васинкевич и основатель «Юлмарта» Алексей Никитин, резко раскритиковали работу топ-менеджмента и стратегию группы, обвинив их в неудовлетворительных финансовых показателях компании за 2015 год. На фоне конфликта у «Юлмарта» начались проблемы с продлением кредитов. В июле 2017 года виллу Костыгина в Сен-Тропе арестовали по иску ВТБ, поручителем по кредиту которого он выступал. В 2018 году Лондонский суд обязал Костыгина и Мейера выкупить долю Васинкевича в компании за $67 млн, но сделка сорвалась.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости