К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Инвестор «Банки.ру» обвинил основателя портала в конфликте интересов


Инвестор «Банки.ру», американский фонд Russia Partners, обвинил основателя проекта в конфликте интересов. О позиции акционера компании в корпоративном конфликте стало известно впервые. До этого создатель «Банки.ру» заявлял о попытках акционера забрать у него бизнес

Американский фонд Russia Partners, которому принадлежат 40,2% крупнейшего независимого банковского и финансового портала «Банки.ру», обвинил основателя компании в конфликте интересов. Об этом, как пишут «Ведомости», говорится в заявлении инвестора. Подлинность документа газете подтвердил директор по инвестициям Russia Partners Александр Лупачев.

Фонд считает, что основатель портала заключил контракт со своей же фирмой на поставку контента по завышенной цене. «Аффилированность одного из основателей с юрлицом, предоставляющим услуги на нерыночных условиях, может рассматриваться как конфликт интересов», — цитируют «Ведомости».

Так фонд ответил на обвинения основателя проекта Филиппа Ильина-Адаева, который заявлял о попытке инвестора отобрать у него «Банки.ру». Ильин-Адаев жаловался, что Russia Partners пытаются «убрать» из бизнеса его и его супругу Елену Ищееву, которым, вместе с несколькими миноритариями, принадлежат 59,8% проекта. О позиции Russia Partners стало известно впервые: до этого фонд либо не отвечал на запросы, либо воздерживался от комментариев.

 

Суть акционерного конфликта — в структуре бизнеса «Банки.ру». Это не только финансовое СМИ, но также сервис по продаже финансовых, страховых и телекоммуникационных продуктов. Три года назад лицензию СМИ компания передала отдельно созданному юридическому лицу ООО «Банковские новости». Ильин-Адаев оформил его на себя и стал гендиректором. Сам он объяснил изменения законом о СМИ, который запрещает иностранцам владеть более чем 20% в российских медиа.

Основное юрлицо «Банки.ру» — ООО «Информационное агентство «Банки.ру» — заключило с ООО «Банковские новости» контракт на поставку контента. По словам Ильина-Адаева, такая схема работала до середины этого года, пока он не получил уведомление от гендиректора «Банки.ру» Динары Юнусовой, что компания расторгает контракт на закупку контента. Основатель портала считает, что Юнусова пошла на это под давлением Russia Partners.

 

Подробнее о корпоративном конфликте в «Банки.ру» можно прочитать в материале Ссора в финансовом супермаркете: в чем суть конфликта основателя «Банки.ру» с инвесторами

Контракт был заключен, когда обе компании возглавлял Ильин-Адаев, и он провел сделку без должного одобрения ООО «Информационное агентство «Банки.ру», как того требовал устав компании, утверждает Александр Лупачев из Russia Partners. Три года фонд не знал о «договоре с заинтересованностью», и стал принимать меры только после проверки аудиторов, добавил он.

Ильин-Адаев подтвердил «Ведомостям», что Russia Partners не подписывал резолюцию о покупке контента, но он считает, что фонд «заиграл» этот вопрос, а создание отдельной компании согласовывалось с Лупачевым. «Никакой прибыли у «Банковских новостей» не было и нет. Поэтому обвинения в незаконном обогащении выглядят просто дико», — заявил основатель «Банки.ру». По данным СПАРК, выручка «Банковских новостей» в 2018 году составила 64,3 млн рублей, чистый убыток — 4,2 млн рублей.

 

Действующий гендиректор «Банки.ру» Динара Юсупова уведомила Ильина-Адаева о расторжении договора с октября 2020 года и аренды помещений с 13 февраля 2020 года, сообщил основатель проекта. Юсупова заявила «Ведомостям», что действует в «парадигме устава». Отказываться от контента «Банки.ру» не планируют. «Эти действия направлены на оптимизацию: контент можно производить эффективнее и дешевле», - отметила Юсупова.

Russia Partners приобрел долю в «Банки.ру» в 2013 году у инвестиционной группы «Финам». По данным Forbes, сумма сделки составила около $6 млн.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости