К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Правительство отменило пени за неоплату жилищно-коммунальных услуг до конца года


Правительство отменило до конца года пени за неоплату жилищно-коммунальных услуг, выяснили «Ведомости» и «Коммерсантъ». Кроме того, временно запрещено отключать неплательщикам доступ к услугам. Энергетики недовольны и опасаются резкого роста неплатежей

Правительство запретило начислять пени при неоплате коммунальных услуг до 1 января 2021 года, премьер-министр Михаил Мишустин подписал такое постановление 2 апреля, сообщили источники «Ведомостей» и «Коммерсанта». Документ еще не опубликован.

Как пишут газеты, приостанавливается начисление пеней за несвоевременную уплату жилищно-коммунальных услуг и взносов за капремонт россиянами, а также выплат по договорам ресурсоснабжения управляющими компаниями и товариществами собственников. Кроме того, постановление временно запретило отключать неплательщикам доступ к услугам, рассказали источники изданий. Пресс-служба правительства отказалась от комментариев.

Правительство получило право с 1 апреля устанавливать особенности начисления пени и взыскания штрафов в случае неполной или несвоевременной платы за жилищно-коммунальные услуги, напоминают «Ведомости». Такое положение содержится в принятых поправках к закону о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

 

Энергетики боятся неуплаты

Энергетики опасаются, что отмена санкций приведет к росту неплатежей. 3 апреля крупнейшие генерирующие компании «Т-плюс», «Интер РАО», «Квадра», «Сибирская генерирующая компания» и «Газпром энергохолдинг» написали письма на имя премьера, узнали «Ведомости». Такое же письмо на имя министра энергетики Александра Новака направили Совет производителей энергии (объединяет крупнейшие компании сектора) и Ассоциация гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний, отметила газета.

На предстоящей неделе участники рынка намерены направить обращения также первому вице-премьеру Андрею Белоусову и вице-премьеру Юрию Борисову, пишет «Коммерсантъ». Компании намерены просить меры поддержки, утверждает газета.

 

Часть россиян может воспринять отмену пеней как повод не платить за услуги, приводят «Ведомости» позицию «Т плюс». «Интер РАО» опасается серьезного роста дебиторской задолженности. Если энергетики недополучат средства, то не смогут закупать топливо, ремонтировать оборудование, платить налоги и сборы, заявила копания. Рост неплатежей поставит под угрозу будущий отопительный сезон, уплату налогов, подключение новых потребителей и создаст цепочку невыплат, которая затронет смежные отрасли, пишет газета со ссылкой на письма компаний Мишустину. Они предупредили, что все это приведет к «катастрофическим последствиям, возврату отрасли на десятки лет назад, к отсутствию у граждан условий для безопасного проживания», цитируют «Ведомости». Кассовые разрывы гарантирующих поставщиков могут вырасти из-за отмены пеней до 500 млрд рублей к концу года, сообщил источник «Ведомостей» в крупной энергетической компании.

Энергетики предложили вводить льготы адресно: например, для людей старше 65 лет, заболевших или тех, чьи доходы снизились из-за пандемии. Также они попросили кабмин проконтролировать выплаты бюджетных учреждений: по данным «Т Плюс», их задолженность достигла 7 млрд рублей и продолжает расти.

Где уже есть льготы

В Москве до 14 апреля запрещено принудительно взыскивать долги за услуги ЖКХ и связи для людей старше 65 и жителей, страдающих хроническими заболеваниями. Приморский край отменил пени до конца эпидемии. Правительство Калининградской области рекомендовало не начислять пени в квитанциях за март и апрель.

 

На месяц от санкций за просрочку платежей отказалась компания «Русгидро» — ради людей старшего поколения, которые не пользуются дистанционными сервисами.

Проблема неплатежей была актуальна и до кризиса: по итогам 2019 года объем долгов только за электричество на оптовом рынке составил 76,5 млрд рублей, сообщил «Ведомостям» старший аналитик Центра энергетики Московской школы управления «Сколково» Юрий Мельников. Отмена штрафов может дать людям ложный сигнал, что пока можно вообще не платить, допускает он.

Кого убивает коронавирус: данные статистики

Кого убивает коронавирус: данные статистики

Фотогалерея «Кого убивает коронавирус: данные статистики»
4 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости