К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В России провели первую онлайн-покупку автомобиля в кредит


В условиях самоизоляции в России впервые продали автомобиль в кредит полностью онлайн. Пока проект работает в пилотном режиме и только в Москве.

«Находясь дома, клиент дистанционно выбрал автомобиль, получил одобрение по кредиту, провел сделку и приобрел автомобиль у компании «Рольф», — так описал процесс онлайн-покупки автомобиля банк ВТБ. Машину можно выбрать только из каталога на специальном маркетплейсе банка. Там же оформляется заявка на кредит. Документы можно подписать электронной подписью. Деньги перечисляются дилеру, и он уже связывается с клиентом, чтобы обсудить передачу машины: доставкой или самовывозом.

Проект пока в пилотном режиме и работает только в Москве. Первый автомобиль, купленный онлайн в кредит, выдал дилерский центр «Рольф» Алтуфьево. Какой именно автомобиль купил клиент, не уточняется.

«Режим самоизоляции из-за пандемии дал банкам мощный импульс для вывода цифровых продуктов и сервисов на новый уровень. <…> Оформление залоговых кредитов — на покупку недвижимости и транспорта — стало настоящим прорывом для всего рынка», — приводит пресс-служба ВТБ слова зампреда правления банка Анатолия Печатникова. Он добавил, что ВТБ намерен до конца года ввести услугу на всю страну. Директор департамента финансовых услуг «Рольфа» Ольга Бойко сообщила, что дилер одним из первых на российском рынке сделал возможным приобретение автомобиля онлайн — как нового, так и с пробегом.

 

На маркетплейсе ВТБ доступны больше 16 000 новых автомобилей от 47 производителей, говорится в сообщении банка. Онлайн-кредит можно получить в размере от 300 000 до 7 млн рублей. Срок кредитования — от года до семи лет, ставка начинается от 2% годовых, утверждает ВТБ.

Сеть дилерских центров «Рольф» основал Сергей Петров. Он занимает 189-е место в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes. Его состояние при составлении списка было оценено в $500 млн. В конце июня 2019 года в отношении Петрова и других руководителей компании возбудили уголовное дело о выводе за рубеж 4 млрд рублей. Петров находится за границей, обвинения он опровергал.

 

15 апреля ВТБ сообщил о первой в России онлайн-выдаче ипотеки: клиент из дома купил недвижимость в жилом комплексе «Шереметьевский», который строит компания ПИК Сергея Гордеева.

Топ-15 надежных банков. Рейтинг Forbes

В рейтинге 100 надежных банков по версии Forbes сменился лидер

Фотогалерея «В рейтинге 100 надежных банков по версии Forbes сменился лидер»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости