К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Экс-главу Wikimart приговорили к трем годам условно


Суд дал бывшему главе Wikimart Андрею Кленину три года условно по обвинению в пособничестве в растрате. Своей вины бизнесмен не признал

Головинский суд Москвы приговорил бывшего гендиректора интернет-ретейлера Wikimart Андрея Кленина к трем годам условно по обвинению в растрате, пишет «Коммерсантъ».

Бизнесмена признали виновным в хищении 124 млн рублей у разорившегося Айманибанка. Гособвинение просило для Кленина семь лет лишения свободы. Своей вину предприниматель не признал. Его адвокат Любовь Сергеева заявила РБК, что будет оспаривать решение суда.

Фигурантом уголовного дела Кленин стал в августе 2018 года. По версии следствия, летом 2016-го бизнесмен как глава Wikimart поручил подчиненным подать в Айманибанк документы для оформления заявки на кредит на 130 млн рублей для пополнения оборотных средств. Следователи считают, что эти деньги в итоге присвоили глава кредитной организации Игорь Волчихин и один из совладельцев банка Анатолий Гончаров. В 2016 году банк лишили лицензии, его долг клиентам оценивался в 21,5 млрд рублей, а Гончаров сейчас находится в международном розыске.

 

Волчихин, которого арестовали в 2017-м, изначально отрицал криминальный умысел в выдаче кредита Wikimart, но затем признал свою вину и пошел на сделку со следствием. В октябре 2018 года его приговорили к четырем с половиной годам лишения свободы условно.

Интернет-ритейлер Wikimart был создан в 2008 году предпринимателями Максимом Фалдиным и Камилем Курмакаевым. В совет директоров Wikimart вошли гендиректор Tiger Global Management Ли Фиксел, экс-глава компании Skype Майкл Ван Свай, отвечавший также за развитие eBay в Европе, директор по инновациям социальной сети Linkedin Ди Джей Патил.

 

Кленин возглавил Wikimart Кленин в 2015 году, после того как американские инвесторы продали свою долю. Выручка Wikimart начала сокращаться — по итогам 2015 года она составила 716,2 млн рублей, следует из данных СПАРК. В декабре 2016 года компания «Люкс Трейд» подала иск о банкротстве к ООО «Викимарт» (юридическое лицо Wikimart) в Арбитражный суд Москвы.

34 события, которые потрясли российский бизнес в 2019 году

34 события, которые потрясли российский бизнес в 2019 году

Фотогалерея «34 события, которые потрясли российский бизнес в 2019 году»
34 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости