К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Крупнейшие IT-компании предупредили об угрозе переезда за рубеж из-за преследования бизнеса


Ассоциация крупнейших IT-компаний России заявила об угрозах рынку в связи с уголовным преследованием нескольких предпринимателей по делу о картельном сговоре. Объединение, в которое входят в том числе «Яндекс» и «Лаборатория Касперского», отметила, что это может подтолкнуть предпринимателей к переносу бизнеса в другие страны

Уголовное преследование нескольких IT-предпринимателей в России воспринимается как угроза всему сектору, заявила в открытом письме Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ). В нее входят такие крупные российские технологические компании, как «Яндекс», «Лаборатория Касперского» и 1C, а также российские представительства ведущих иностранных компаний — в том числе Apple, Microsoft и Google.

Как пишет АПКИТ, в июле прошла серия проверок и обысков в офисах ряда российских IT-дистрибуторов, а некоторые предприниматели, которые занимались системной интеграцией и производством компьютерного оборудования, были задержаны с последующими арестами или иными мерами ограничения свободы. «Произошедшие события воспринимаются как угроза, снижающая в восприятии предпринимателей высокотехнологичных отраслей дружественность российской юрисдикции и способная подтолкнуть их к переносу бизнеса в другие страны», — говорится в письме. IT-предприниматели из-за обстановки ощущают неуверенность в перспективах своего бизнеса в России, указано там же.

АПКИТ не указала, о каких именно событиях она говорит. Как пишет РБК, речь идет об обысках в «Национальной компьютерной корпорации (НКК), Merlion, «Инфосистемы Джет», «Ай-Теко», «Техносерв» и Maykor. Об обысках в этих компаниях 15 июля сообщил портал TAdviser. По его данным, был задержан президент НКК Александр Калинин. РБК писал, что Калинин отправлен под домашний арест.

 

Не только налоговый маневр: как еще государство может помочь IT-компаниям

Один из источников TAdviser говорил, что причиной обысков и задержания стал картельный сговор. Начальник Управления по борьбе с картелями Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Андрей Тенишев подтвердил порталу, что служба с 2016 года занималась «картелем тех же компаний на торгах, проводимых ЦИК». Компании «в разных регионах сговаривались с разными госзаказчиками», за что их штрафовали на общую сумму свыше 200 млн рублей, а материалы передавали правоохранителям, добавил Тенишев. Помимо Калинина, в числе фигурантов также вице-президент «ПК Аквариус» Владимир Пискунов и совладелец «Бизнес компьютерс групп» Дмитрий Кувшинников, добавил РБК.

 

«Чем хуже говорят по-английски, тем лучше пойдет бизнес»: о чем Волож, Касперский и заместитель Дурова говорили с Мишустиным

Глава АПКИТ Николай Комлев заявил РБК, что позиция ассоциации касается не только дела о поставках ЦИК, но и других дел. Например — компании «Т-Платформ», против гендиректора которой Всеволода Опанасенко в марте 2019 года возбудили уголовное дело. В 2020-м дело переквалифицировали с подстрекательства к злоупотреблению должностными полномочиями на мошенничество в особо крупном размере. «Эти люди не насильники и не грабители. Это сугубо экономические дела. <…> Они никуда не убегают, сейчас и без задержания уехать за границу трудно», — заявил Комлев. Ассоциация указала в письме, что дела возбуждаются по событиям «пятилетней и более давности», которые можно решать в рамках административного или арбитражного процесса.

Чубайс рассказал об отправленном в СИЗО «одном из самых уважаемых людей» российских инноваций

 

Для улучшения ситуации в отрасли АПКИТ предложила провести не только налоговый маневр, но и правовой, который «будет способствовать максимально дружественному отношению всех ветвей законодательной, исполнительной и судебной власти к добросовестным предпринимателям», которые обеспечивают цифровое развитие России.

20 самых дорогих компаний Рунета. Рейтинг Forbes

20 самых дорогих компаний Рунета. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «20 самых дорогих компаний Рунета. Рейтинг Forbes»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+