К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Больше половины застройщиков заявили о планах перенести сдачу недвижимости


Больше половины российских застройщиков могут задержать сроки ввода строящейся недвижимости, показал опрос PwC. Большинство девелоперов ждут снижения выручки и прибыли компаний по итогам года

Примерно 52% российских девелоперов могут задержать сроки ввода строящихся объектов, показал опрос, проведенный компанией PricewaterhouseCoopers (PwC). Большинство участников исследования (77%) прогнозируют снижение выручки и прибыли своих компаний по итогам года.

«У вас больше нет своих денег»: как новый механизм финансирования строек жилья повлиял на рынок

Эксперты оценивали влияние пандемии на рынок недвижимости. В июне и июле они опрашивали топ-менеджеров компаний, которые занимаются строительством жилой, торговой, офисной, гостиничной и складской недвижимости. При этом PwC не указала число участников опроса и их распределение по регионам.

 

Результаты исследования показали, что 58% из тех застройщиков, которые ждут ухудшения финансовых показателей, прогнозируют падение годовых результатов своей компании более чем на 10%. Увеличения выручки и прибыли, несмотря на последствия пандемии, ждут лишь 6%. PwC подчеркивает, что временный запрет на строительство обернулся незапланированными потерями для девелоперов. «Приостановленные стройки нуждались в финансировании, а после простоя требовалось ускорение темпов строительства для сокращения отставаний от графика, которое привело к дополнительным затратам», — говорится в исследовании.

Продажи новостроек в России в мае обрушились вдвое

 

Чтобы сохранить финансовую устойчивость, 68% опрошенных планируют или уже начали урезать расходы. В частности, компании принялись сокращать персонал и размер зарплат, а также переводить сотрудников на удаленную работу. Внести изменения в финансовые планы из-за пандемии были вынуждены 55% респондентов. Из 52% опрошенных, заявивших о желании перенести сроки ввода недвижимости или сократить инвестиции, 63% собираются снизить вложения в основную деятельность или материально-техническую базу компании. При этом еще 44% готовы экономить на инвестициях в рабочую силу, а 25% сократят вложения в охрану окружающей среды и социальные проекты.

Срыв сроков строительства торговых и офисных центров в Москве аналитики PwC прогнозировали еще в мае. По подсчетам экспертов, основное замедление активности застройщиков повлияет на проекты, которые планировались к открытию в 2021-2022 годах.

По мнению главного аналитика группы АЛОР Алексея Антонова, готовность перенести сроки реализации проектов или отказаться от планируемых инвестиций является попыткой занять выжидательную позицию, пишет РБК. Это значит, что рынок полностью замер во время пандемии, а его игроки сконцентрировались на покупке перспективных земельных участков с готовой документацией для дальнейшей перепродажи или строительства жилья, добавил эксперт.

 

20 самых надежных застройщиков страны. Рейтинг Forbes

20 самых надежных застройщиков страны. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «20 самых надежных застройщиков страны. Рейтинг Forbes»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+