К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Деловая активность в обрабатывающей промышленности выросла впервые за год


Индекс деловой активности в российской обрабатывающей промышленности в августе немного вырос — впервые более чем за год. Рост объемов производства оказался самым резким с марта 2019 года

Индекс деловой активности (PMI) в обрабатывающей промышленности России по итогам августа составил 51,1 пункта, сообщила исследовательская компания IHS Markit. Если индекс больше 50 пунктов, это означает рост деловой активности, если меньше — замедление. В июле показатель составил 48,4 балла.

Незначительное улучшение деловой конъюнктуры по итогам месяца в российской обрабатывающей промышленности произошло впервые с апреля 2019 года. Причина — рост объемов производства, который оказался самым резким с марта 2019 года. Вторая причина — возобновление спроса: число новых заказов росло благодаря привлечению новых клиентов и усилению потребительского спроса. Новые экспортные заказы сокращались самыми медленными темпами с мая 2019 года.

Занятость в августе сокращалась самыми медленными темпами за год, поскольку темпы сокращения незавершенных заказов тоже замедлились. Компании отрасли сохраняли оптимизм, несмотря на небольшое ослабление уверенности: производители надеются на дальнейший рост спроса и восстановление экономики, отметила IHS Markit. Вместе с тем поставщики увеличили цены, из-за чего у компаний выросли расходы на сырье, которые производители лишь отчасти переложили на клиентов за счет увеличения отпускных цен. Темпы удорожания были скромными, но самыми высокими за три месяца. Негативно влияет и ослабление рубля. Темпы инфляции были самыми высокими за четыре месяца и в целом существенными, пишет IHS Markit.

 

Деловая активность в сфере услуг в России рекордно выросла с 2008 года

«Наш текущий прогноз указывает на сокращение промышленного производства на 6,5% в годовом исчислении, при этом ожидается, что объем производства вырастет на 2,9% в 2021 году. Это говорит о том, что любое восстановление в обрабатывающем секторе может быть затянуто, если спрос не будет набирать обороты», — заявила экономист компании IHS Markit Шиан Джонс.

 

Кто из российских миллиардеров разбогател сильнее всех за время пандемии

Кто из российских миллиардеров разбогател сильнее всех за время пандемии

Фотогалерея «Кто из российских миллиардеров разбогател сильнее всех за время пандемии»
9 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости