К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Меркель не исключила санкции против «Северного потока — 2» в ответ на отравление Навального


Германия не исключает введения санкций в отношении газопровода «Северный поток — 2» в качестве реакции на отравление Навального, заявил представитель Ангелы Меркель. Еще в конце августа Меркель призывала разделять нападение на оппозиционера и проект газопровода

Канцлер Германии Ангела Меркель не исключает возможность санкций в отношении газопровода «Северный поток — 2» в ответ на возможное отравление Алексея Навального, заявил представитель Меркель Штеффен Зайберт, передает Reuters. При этом Зайберт отметил, что пока слишком рано определять, какими будут последствия дела Навального, добавляет Bloomberg. «Канцлер считает, что неправильно исключать что-то с самого начала», – сказал он.

Зайберт заявил, что Меркель присоединяется к словам главы МИД Германии Хайко Мааса. Он накануне заявил, что Берлин ожидает реакции Москвы на заявление правительства Германии, что в организме Навального был обнаружен яд из группы «Новичок». Маас выразил надежду, что Россия не вынудит Берлин «менять позицию» по «Северному потоку — 2», не пожелав сотрудничать по делу Навального. «Если не будет никакой помощи с российской стороны касательно расследования в ближайшие дни, нам придется посоветоваться с партнерами», — предупредил Маас. Он отметил, что «есть много признаков» причастности российского государства к отравлению оппозиционера, и отказ Москвы расследовать дело будет свидетельством причастности к отравлению. При этом Маас признал, что отказ от завершения проекта обернется серьезными последствиями для европейских и немецких компаний. По словам Мааса, в проекте задействованы больше 100 предприятий из 12 стран, и большая часть компаний — из Германии. Если санкции и будут обсуждаться, то они должны быть максимально точными, отметил министр.

Заявление Зайберта — это перемена в позиции Меркель, отмечает Bloomberg. Еще 28 августа, до того, как экспертиза токсикологов бундесвера выявила в организме Навального вещество из группы «Новичок», Меркель призывала разделять проект строительства газопровода и отравление оппозиционера. При этом, после того как стало известно о «Новичке», Меркель столкнулась с давлением со стороны ряда депутатов Бундестага, потребовавших свернуть проект. 3 сентября Меркель говорила, что «многое будет зависеть от реакции российской стороны, какой бы она ни была».

 

«Путин понимает только язык газа»: немецкие депутаты призвали Меркель отказаться от «Северного потока — 2»

«Северный поток — 2» пройдет из России в Германию по дну Балтийского моря. США ввели санкции против проекта, после чего от участия в нем отказалась швейцарская компания Allseas, занимавшаяся укладкой труб. После этого российские власти заявили, что Россия способна сама закончить проект.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости