К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Минфин объяснил повышение налога для металлургов и химиков справедливостью


Увеличение налога для металлургов и химиков повысит справедливость налоговой нагрузки и позволит компаниям из этих отраслей поучаствовать «в решении общегосударственных задач», заявил Минфин. Предложение ведомства повысить налоги возмутило бизнес, но правительство призвало все сырьевые компании внести свою лепту в наполнение бюджета

Повышение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для металлургов и химиков повысит справедливость налоговой нагрузки и позволит компаниям из этих отраслей также поучаствовать «в решении общегосударственных задач», говорится в сообщении Минфина, полученном Forbes.

О том, что Минфин предлагает повысить налог на добычу некоторых удобрений и руд цветных металлов в 3,5 раза, в среду сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. От повышения налогов могут пострадать такие компании, как «Норникель», UC Rusal, НЛМК, «Фосагро» и «Еврохим». Собеседники издания утверждали, что свое предложение Минфин готовил «фактически секретно», а бизнес, с которым повышение нагрузки не обсудили, оказался возмущен. «Все в шоке и стоят на ушах», — описывал один из собеседников издания.

В четверг Минфин сообщил, что обсудил инициативу с бизнесом. Министр Антон Силуанов заявил, что оценка ведомства показала: снижение рентабельности по чистой прибыли компаний после повышения НДПИ в основном не превысит 2%.

 

«Все в шоке и стоят на ушах»: бизнес возмутился «секретным» планом поднять налоги для металлургов и химиков

«С учетом того, что у большинства добывающих компаний рентабельность по чистой прибыли превышает 20%, а в отдельных случаях достигает 50% существенного ухудшения их финансового положения не произойдет», — сообщил Силуанов, чьи слова приводятся в сообщении. Он также отметил, что рудный сектор «вообще характеризуется одним из самых низких уровней налоговых изъятий».

 

По оценке Минфина, повышение НДПИ обеспечит бюджету 56 млрд рублей дополнительно. Деньги планируется направить «на выполнение социальных обязательств государства в период распространения коронавируса и резкого снижения цен на нефть», говорится в сообщении Минфина.

«Такие миллиарды и такие идиоты». Белоусов узнал, кто раскрыл СМИ его план изъять у бизнеса 500 млрд рублей

Воздержаться от повышения налогов правительство ранее попросил Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). В свою очередь премьер Михаил Мишустин на заседании правительства 16 сентября заявил, что все доходные отрасли должны внести свою лепту в решение стоящих перед государством проблем. «Некоторые крупные компании заявляют, что мы забираем деньги только у нефтяных компаний. Это не так. Мы считаем, что в ситуации, когда трудно, все должны принимать участие в решении проблем, стоящих перед страной, перед людьми»,— сказал премьер.

 

Чемпионы роста: 10 самых бурно развивающихся компаний России

Чемпионы роста: 10 самых бурно развивающихся компаний России

Фотогалерея «Чемпионы роста: 10 самых бурно развивающихся компаний России»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+