К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мировые расходы на оборону выросли седьмой год подряд и достигли почти $2 трлн


В сравнении с 2019 годом оборонные затраты в мире выросли на 1,9%, а по сравнению с 2010 годом — на $180 млрд. Аналитики центра Jane's. прогнозируют, что в 2021 году рост расходов на оборону замедлится, но они не сократятся, а после 2022 года темпы роста ускорятся

Мировые расходы на обороны непрерывно растут с 2014 года и в 2020 году составили $1,93 трлн, на 1,9% больше, чем в 2019 году, сообщает информационно-аналитический центр Jane's. Эксперты центра прогнозируют, что в 2021 году рост затрат на оборону в мире замедлится, но общий объем расходов не сократится.

«Глобальные расходы на оборону выросли на 1,9% в 2020 году. Общий объем мировых расходов на оборону достиг $1,93 трлн в 2020 году, это почти $180 млрд больше, чем в 2010 году ($1,75 трлн)», - говорится в отчете агентства, которое занимается анализом открытых данных об обороне.   Рост расходов в 2020 году превысил рост в 2019-м, но по прогнозу Jane's это ускорение не распространится на 2021 год.  Центр прогнозирует заметное замедление расходов на оборону из-за экономических последствий пандемии COVID-19. Постепенное сокращение оборонных затрат  ожидается в Соединенных Штатах, а также в странах, зависящих от экспорта нефти, но будет сбалансировано увеличением расходов так, где все еще ожидается устойчивый рост. По оценке ведущего аналитика Jane's Эндрю Макдональда, общий рост расходов на оборону упадет до самого низкого уровня с 2013 года, но общего сокращения расходов не ожидается. «На самом деле худшее из падений вследствие пандемии COVID-19 для военного финансирования, скорее всего, придется на 2022 год, когда правительства начнут обуздание расходов», —  отмечает Макдональд. Но, по его словам, расходы все равно останутся в положительном росте за счет Азии, а в последующие годы «рост ассигнований на оборонный бюджет, вероятно, снова ускорится, до $2,23 трлн к 2030 году».

Расходы на экономику в России превысят траты на оборону впервые за семь лет

 

Самая большая доля оборонных расходов в 2020 году пришлась на Северную Америку. (40%).  В Азиатско-Тихоокеанском регионе она составила 28%, в Западной Европе — 15%, на Ближнем Востоке и в Северной Африке — 9%, в Латинской Америке — 3%, в России и СНГ — 2%, в Восточной Европе — 2%, в Африке к югу от Сахары — 1%.  Аналитики ожидают, что доля России и СНГ увеличится до 3% к 2030 году. В процентном выражении именно военные расходы Европы выросли больше всего в 2020 году, причем финансирование на 5,6% превысило уровень предыдущего года. Однако Азиатско-Тихоокеанский регион способствовал аналогичному росту в долларовом выражении, и его рост расходов, вероятно, ускорится в ближайшие годы, поскольку рост европейского бюджета начинает замедляться.

Россия поднялась на четвертое место в мире по военным расходам

 

«Небольшие рынки должны зафиксировать впечатляющие темпы роста в 2021 году, поскольку латиноамериканские расходы восстанавливаются благодаря восстановлению Бразилии после резких сокращений, введенных в прошлом году, а Восточная Европа продолжит реагировать на предполагаемую военную угрозу со стороны России»”, - сказал Макдональд. По его словам, пандемия, «по-видимому, может задушить рост покупательной способности таких регионов, как Ближний Восток, и еще больше подавить российское финансирование», относительное снижение ждет и оборонный бюджет США. «В 2010 году на Азию приходилось чуть более 20% мирового военного финансирования; к 2028 году мы ожидаем, что эта доля вырастет до 35%, обогнав Северную Америку как крупнейший регион», - отметил эксперт.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости