К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава соцсети Dispo покинул пост после скандала из-за изнасилования и ухода инвесторов


Глава соцсети Dispo и YouTube-блогер Дэвид Добрик покинул пост на фоне скандала. Ранее одного из членов его команды в другом проекте обвинили в изнасиловании, после чего от сотрудничества с блогером стали отказываться инвесторы и рекламодатели

YouTube-блогер Дэвид Добрик покинул совет директоров соцсети для обмена фотографиями Dispo, сообщает The Information со ссылкой на заявление компании. Добрик стал сооснователем Dispo в 2019 году.

Кроме того, ранее венчурный фонд Spark Capital объявил, что в свете недавних новостей принял решение разорвать все связи с Dispo. Фонд сделал это заявление через месяц после того, как возглавил раунд финансирования, в ходе которого соцсеть привлекла $20 млн. Spark Capital также сообщил, что принимает меры, чтобы не получить прибыли от этих инвестиций.

Приложение без фильтров: станет ли Dispo новым Instagram для зумеров

 

Эти заявления были сделаны после скандала вокруг объединения Vlog Squad, в создании которого принимал участие Добрик, пишет The New York Times. Vlog Squad публиковал на YouTube комедийные ролики с трюками и розыгрышами, и одно из видео команды стало поводом для материала Insider. В нем издание рассказывает, что девушка по имени Ханна (ее имя изменено), которая стала героиней ролика Vlog Squad, обвиняет одного из членов съемочной группы в изнасиловании на вечеринке, где команда снимала видео. Добрик опубликовал влог с этого мероприятия, где он пытается заглянуть в комнату, где происходило предполагаемое изнасилование. Это видео посмотрели около 5 млн человек, прежде чем Добрик удалил его по просьбе самой Ханны. NYT отмечает, что она не подавала заявление в полицию.

После публикации Insider Добрик выложил видео с извинениями, но спонсоры и партнеры стали отказываться от сотрудничества с предпринимателем и Vlog Squad. О разрыве отношений с ними сообщили сервис по доставке продуктов и рецептов HelloFresh, сервис доставки бритвенных станков по подписке Dollar Shave Club и производитель видеоигр EA Sports. Платформа по продаже билетов SeatGeek, один из крупнейших рекламодателей Добрика, заявила, что пересматривает партнерские отношения с ним. Рейтинг приложения Dispo в AppStore на прошлой неделе упал ниже двух звезд, отмечает NYT, а Apple отключала возможность оставлять отзывы, так как люди использовали их для критики Добрика.

 

Dispo — это приложение для обмена фотографиями, где в отличие от Instagram снимки публикуются только на следующее утро и без фильтров. После раунда финансирования в феврале оценка сервиса превысила $200 млн.

Собчак, Бузова, Хабиб: 15 блогеров, которые зарабатывают больше всего в Instagram

Собчак, Бузова, Хабиб: 15 блогеров, которые зарабатывают больше всего в Instagram

Фотогалерея «Собчак, Бузова, Хабиб: 15 блогеров, которые зарабатывают больше всего в Instagram»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости