К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Первый зампред ЦБ назвал инвестиционное страхование жизни «мутным» продуктом


Полисы инвестиционного страхования жизни пока не позволяют клиентам оценить возможную доходность от инвестирования, считает первый зампред ЦБ Сергей Швецов. Продукт, который банки часто предлагали как более доходную альтернативу вкладам, он назвал “мутным”

Первый зампред Центробанка Сергей Швецов назвал полисы инвестиционного страхования жизни (ИСЖ) “мутным” продуктом. По его словам, на данный момент полис не позволяет потребителям оценить возможную доходность от инвестирования, передает РБК.

Сборы по страхованию жизни составили почти полтриллиона рублей

“Если у компании страховой очень хороший бренд – она заботится о бренде, и компания заинтересована через этот бренд осуществлять продажи, потому что бренд продает продукт — то человек рассчитывает, что с ним поступят справедливо. Дальше человек смотрит на track record этого бренда и примерно формирует свои ожидания”, — пояснил Швецов в кулуарах Международного банковского форума в Сочи. Он добавил, что в России потребителям сложно сориентироваться, а потому продавцы “вешают лапшу на уши и создают неправильные ожидания”. Представитель регулятора уточнил, что сомнительность полисов ИСЖ связана с отсутствием объективных данных на рынке, которые позволяют оценить перспективную доходность.

 

Нулевая доходность. Охладеют ли инвесторы к инвестиционному страхованию жизни

Полис ИСЖ сочетает классическое страхование и инвестиционный инструмент, когда некоторые средства клиента привязываются к выбранному им базовому активу. Банки часто предлагают ИСЖ клиентам как более доходную альтернативу вкладам. При этом, по данным ЦБ, средняя доходность почти половины из 80 000 полисов ИСЖ, действие которых закончилось в период с начала 2017 по конец первого квартала 2019 года, оказалась менее 1%.

 

Страхование жизни: как победить мисселинг

Швецов полагает, что с помощью регуляторных мер ситуацию не изменить. Вместо этого, по его словам, нужно дождаться «зрелости» данного продукта. «Должно пройти время, прежде чем этот продукт накопит статистические ряды и перейдет из категории мутности в категорию понятности», – заключил первый зампред ЦБ.

Рассылка Forbes
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости