К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ изучает возможность введения отрицательных ставок по валютным вкладам


ЦБ обсуждает возможность ввести отрицательные ставки по валютным вкладам. Рассмотреть этот вопрос регулятору предложили банки, которые «вынуждены с ущербом для себя» размещать привлеченные средства за границей

Банк России изучает возможность дать банкам право устанавливать отрицательные ставки по валютным вкладам, но подобное потребует серьезного изменения законодательства. Об этом сообщила журналистам глава департамента финансовой стабильности регулятора Елизавета Данилова, передает агентство «Прайм».

Данилова пояснила, что с таким предложением в ЦБ обратился ряд крупных банков. «Они столкнулись с такой проблемой, что у них растут привлеченные средства, и они вынуждены их размещать за границей в иностранных банках с ущербом для себя», — рассказала она.

О том, что российские банки могут получить отрицательную маржу по операциям привлечения средств в евро, Центробанк ранее сообщал в «Обзоре рисков финансовых рынков». «При размещении средств в европейские активы высокого качества российские банки сталкиваются с отрицательными ставками. Вместе с тем привлечение клиентских средств в евро российскими банками не может осуществляться по отрицательным ставкам, поскольку такая возможность для банков не предусмотрена гражданским законодательством», — объяснял регулятор. Это «оказывает неблагоприятное влияние на чистые процентные доходы и возможности генерации прибыли», указывал ЦБ.

 

Россиян выдавливают из евро: банки вводят комиссии за хранение сбережений в европейской валюте

Чтобы покрыть убытки, российские банки начали вводить комиссии по счетам в евро, сообщал РБК. Например, в линейке Citi сейчас нет депозитов в евро, но за хранение европейской валюты на счетах организация решила взимать комиссию: для сумм свыше €100 000 она составляет 0,4% в год, если объем таких вложений превышает половину всех средств клиента в Citi. Новые срочные депозиты в евро также не открывают Сбербанк и Альфа-банк.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости