К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Доходы российского среднего класса падают пятый год подряд


Средний класс составляет около 38% россиян, а его доходы падают с 2014 года, говорится в докладе Высшей школы экономики. Вытеснить граждан за пределы этого класса чаще всего способны наличие детей или выход на пенсию

Реальные доходы представителей среднего класса в России сокращаются с 2014 года, сообщается в докладе «Российский средний класс в фокусе разных теоретических подходов: границы, состав и специфика» профессора Высшей школы экономики Наталии Тихоновой, пишет РБК.

У более чем половины представителей среднего класса (50,6%) зарплата с учетом ее реальной покупательной способности снижается в течение последних пяти лет, говорится в докладе. При этом, по данным Росстата, доля, приходящаяся на группы населения со средним доходом, сократилась с 18,8% от совокупных денежных доходов в 1990 году до 15,1% в 2018 году, отмечает РБК.

Средний класс современной России насчитывает 38,2% населения, однако его внутренний состав неоднороден, следует из доклада. Абсолютно всем характеристикам среднего класса соответствуют только 7% населения (10,3 млн граждан). Среди параметров, например денежные доходы выше медианы по стране, наличие загородного дома или крупных сбережений, обладание властным ресурсом (подчиненные на работе), использование платных медицинских услуг в последние три года и самоидентификация со средним классом.

 

Цена Крыма: средний класс в России сократился на 10 млн человек и стал беднее

Для попадания в состав среднего класса решающую роль играет наличие детей, сказала Тихонова РБК. Шанс войти в ядро при наличии одного несовершеннолетнего ребенка падает в полтора раза, если же детей два и более — в четыре раза, отмечено в докладе. «Это говорит о том, что зарплаты представителей среднего класса не предусматривают даже простого демографического воспроизводства, выбрасывая при рождении ребенка на его периферию или за пределы», — пояснила профессор ВШЭ. Еще один демографический риск — это выход на пенсию, представители среднего класса теряют в доходах после завершения трудовой деятельности.

 

Россияне назвали «субъективную границу» бедности

Состояние российского среднего класса будет определять политическое и экономическое развитие страны, отмечает Тихонова. «Ситуация со средним классом, особенно в период предстоящего электорального цикла, когда будут выборы в Госдуму, а потом и президентские выборы, будет во многом определять вектор развития страны и коридор возможностей ее развития — и не только в политической области, но и в экономический области», — утверждает она.


 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости