К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Бывший топ-менеджер Credit Suisse рассказал, как согласился на взятку в $45 млн из-за тайной любви


Бывший менеджер Credit Suisse признался, что получил взятку в $45 млн из-за тайной любви к коллеге. Взятка, как считают США, стала частью «наглой» схемы, позволившей одной из беднейших стран мира Мозамбику занять миллиарды долларов на сомнительные проекты. Выдачу кредитов вместе с Credit Suisse организовали структуры ВТБ

Экс-управляющий директор Credit Suisse Group AG Эндрю Пирс заявил, что согласился на взятку в $45 млн в том числе из-за тайной любви к подчиненной, пишет Bloomberg. Об этом Пирс рассказал в деле против сотрудника крупной судостроительной фирмы Privinvest Жана Бустани, которого обвиняют в организации преступной схемы.

Пирс сообщил, что Бустани предложил ему взятку в 2013 году за посредничество в выдаче кредита на $2 млрд компаниям из Мозамбика. Пирс должен был добиться уменьшения комиссий Credit Suisse. Предложение поступило, когда Пирс и Бустани сидели возле бассейна в отеле в столице африканского государства Мапуто. «Я помню это отчетливо, потому что это был первый раз в моей жизни, когда мне предложили откат», - рассказал на суде Пирс.

Бывший топ-менеджер Credit Suisse добавил, что на тот момент уже хотел уходить из Credit Suisse и попросил Бустани помочь в создании новой компании с гендиректором Privinvest Искандаром Сафой. Покинуть Credit Suisse Пирс хотел из-за служебного романа с Детелиной Субевой. Она занимала в банке более низкую должность, чем Пирс, потому они скрывали свои «очень глубокие романтические отношения» от начальства, отметил бывший банкир. «Мы были оба женаты в то время, и было тяжело видеть друг друга. Я хотел продолжить отношения. Я хотел уйти из Credit Suiss. Я хотел установить более глубокие отношения с миссис Субевой», - рассказал Пирс.

 

Субева получила по меньшей мере $2 млн из тех денег, которые Пирс получил от Бустани. Власти США выяснили, что Privinvest делала регулярные отчисления по $1 млн на счет Пирса в Абу-Даби. Пирс и Субева проходят по делу Бустани свидетелями со стороны обвинения.

В выдаче кредитов мозамбикским компаниям участвовал также российский банк ВТБ, указывает Bloomberg. По данным агентства, Пирс рассказал в суде со ссылкой на Бустани, что Privinvest заплатила $2 млн Макраму Аббуду, высокопоставленному менеджеру ВТБ, который работал над займами. Макрам Аббуд с 2012 года возглавлял направление Ближнего Востока и Африки «ВТБ Капитал» - инвестиционного подразделения ВТБ. В октябре 2018 года Аббуд упоминался в качестве вице-председателя «ВТБ Капитал». ВТБ в комментарии Bloomberg отрицает, что Аббуд получил взятку. «Мы не видели свидетельств, что мистер Аббуд или какой-либо другой сотрудник ВТБ получили ненадлежащие платежи любого рода в связи с этими проектами», - цитирует сообщение банка агентство.

 

Бустани в США обвиняют в организации «наглой международной преступной схемы», которая позволила Мозамбику, одной из беднейших стран мира, занять миллиарды долларов на сомнительные морские проекты, отмечает Bloomberg. По его данным, ни один из них не был реализован. Юрист Pininvest отрицает любые нарушения закона компанией.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости