К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сечин назвал три шоковых фактора, способных вызвать мировую рецессию


Глава «Роснефти» Игорь Сечин допустил возможность мировой рецессии и глобальной валютной войны. Он видит угрозу в противостоянии США и Китая, торговых войнах и американских санкциях против крупнейших производителей нефти

Позиция стран, которые намеренно ослабляют свои валюты, может привести к глобальной валютной войне, считает глава «Роснефти» Игорь Сечин. С учетом санкций против крупнейших производителей нефти и экономического противостояния США и Китая, мировой экономике, по его мнению, грозит рецессия.

«Впервые в истории мировая экономика столкнулась с угрозой сразу трех шоковых факторов, способных спровоцировать мировую рецессию: экономическое и технологическое противостояние США с Китаем, торгово-тарифные и валютные войны, санкции США против крупнейших производителей нефти», – сказал Сечин на Евразийском экономическом форуме в Вероне (цитата по РИА Новости). Он добавил, что все эти факторы отмечаются на фоне ослабления денежно-кредитной политики и снижения ставок центральными банками крупнейших экономик мира.

Новая цена нефти. Как повлияют на стоимость барреля Иран, ОПЕК, США и глобальная рецессия

 

Последствия глобальной валютной войны будут крайне непредсказуемыми, убежден Сечин. В ходе выступления он напомнил, что за последние 12 месяцев прогнозы роста мировой экономики и торговли пересмотрены в сторону понижения на 0,2-0,4 процентного пункта. К ослаблению своих валют или снижению процентных ставок вынуждены прибегнуть Индия, Таиланд, Новая Зеландия, а также Китай, который Штаты обвиняют в валютных манипуляциях.

Сечин полагает, что участники рынка недооценивают риск нестабильности, поскольку прежде мировая экономика никогда не сталкивалась с таким набором угроз, пишет РБК. «На фоне предстоящих через год выборов администрация США может принять новые меры, чтобы «сделать Америку великой». Так, около двух недель назад ФРС объявила о планах направлять ежемесячно до $60 млрд на приобретение долговых обязательств правительства США для финансирования бюджета», – отметил Сечин, заявив, что это приведет к избыточному вливанию долларов в мировую экономику.

 

По словам Сечина, стремление изолировать Россию и ограничить ее возможности поставок нефти и газа в Европу стало серьезной ошибкой. Навязывание «американской повестки» на глобальных рынках в итоге приведет к негативным последствиям для потребителя, подчеркнул глава «Роснефти».

Эксперты предсказали российской экономике скорую рецессию

В своем докладе он также затронул тему поставок нефти Saudi Aramco в связи с недавними атаками беспилотников на объекты предприятия. Сечин заявил, что эти события дают повод переоценить роль Саудовской Аравии как безусловно надежного поставщика.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости