К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Налоговики помогут банкам узнать доходы заемщиков


У российских банков до 1 апреля 2020 года должен появиться доступ к сведениям Федеральной налоговой службы. Это поможет им проверять доходы заемщиков и оценивать их закредитованность

Банки смогут проверять доходы клиентов с помощью налоговых данных. Доступ к сведениям Федеральной налоговой службы (ФНС) они должны получить до 1 апреля следующего года. Такое поручение премьер-министр Дмитрий Медведев дал Минэкономразвития, Минкомсвязи, Минфину и ФНС. Ведомства должны выполнить его вместе с Центробанком.

Банки подключат к специальному сервису СМЭВ (Система межведомственного электронного взаимодействия) «Интеграционный модуль». Через него кредитным организациям будут доступны данные ФНС о выплатах страховых взносов, которые совершают работодатели в пользу физлиц. В основном страховой взнос, который работодатель уплачивает за каждого нанятого сотрудника, составляет 30%. На основании размера этого показателя можно рассчитать официальный доход заемщика.

Банки могут обязать проверять клиентов по номеру телефона

 

Представитель ЦБ заявил РБК, что уже сейчас участники рынка могут узнать информацию о доходах клиента из Пенсионного фонда России. Кроме того, с 1 августа доступно получение сведений из ФНС через Единый портал госуслуг, уточнил представитель регулятора. Он добавил, что проверка доходов позволит банкам оценить закредитованность заемщиков.

По словам руководителя центра по работе с законодательными инициативами банка «Открытие» Сергея Селезнева, данные из налоговой не всегда актуальны. С этим согласен и руководитель управления кредитных рисков розничного сегмента Райффайзенбанка Алексей Крамарский, отметивший, что налоговая информация обновляется раз в год. Несмотря на это, опрошенные изданием банки считают, что данные из ФНС помогут точнее оценивать платежеспособность заемщиков. Представитель ВТБ полагает, что доступ к этой информации облегчит процесс получения кредита для клиентов и поспособствует развитию цифровых каналов продаж.

 

Начальник управления аналитики департамента розничных рисков Росбанка Левон Торозян считает, что польза от новых возможностей банков будет зависеть от простоты, полноты и скорости получения информации. Недостатком нового подхода станет отображение только официальных доходов заемщика, уверен директор департамента кредитных рисков банка «Ренессанс Кредит» Григорий Шабашкевич.

Рассылка Forbes
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости