К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Газпром» получит 188 млрд рублей от крупнейшей продажи своих акций


«Газпром», который накануне объявил о крупнейшей продаже своих акций, реализует их с 11%-ным дисконтом к рынку, по 220,7 рублей за бумагу. Таким образом, выручка компании от размещения составит почти 188 млрд рублей

«Газпром» объявил цену размещения квазиказначейского пакета акций в 3,6% капитала компании — она составила 220,7 рубля за бумагу. Таким образом, дисконт к рыночной цене на закрытии торгов 20 ноября (21 ноября «Газпром» объявил, что продаст пакет) составила 11%. Суммарная выручка компании исходя из количества продаваемых бумаг (850,6 млн штук) составит 187,7 млрд рублей.

Продажа пакета квазиказначейских акций в 3,6% стала крупнейшей реализацией бумаг «Газпрома». Накануне компания получила от инвесторов 479 заявок на сумму 238 млрд рублей. Причем опрошенные Forbes брокеры говорили, что они не надеются на то, что их заявки будут одобрены, скорее всего, акции будут проданы единым лотом одному покупателю, как это случилось в июле, говорили брокеры. Тогда «Газпром» также получил около 500 заявок на 2,93% квазиказначейских акций «Газпрома», однако в итоге продал их одному стратегическому инвестору по 200,5 рубля за штуку, суммарно выручив 139 млрд рублей.

Суммарная выручка компании от двух размещений, таким образом, составит 326,7 млрд рублей.

 

О том, кто купил пакет «Газпрома» в прошлый раз, неизвестно. Агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники сообщало, что покупателем стала небольшая группа российских инвесторов, в которую входила структура, связанная с миллиардером Аркадием Ротенбергом. Ротенберг тогда опроверг свое участие в сделке. Об отсутствии планов покупать акции «Газпрома» у Ротенберга его представитель заявил и в этот раз.

«Поделят между своими»: чего инвесторы ждут от крупнейшей продажи акций «Газпрома»

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости