К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Богатейшие люди стали чаще покупать жилье на Манхэттене в ипотеку


Состоятельные люди стали чаще покупать жилье на Манхэттене в ипотеку, а не за наличные. Это связано не только с низкими ставками по кредитам и растущей доходностью фондового рынка, но и с замедлением темпов роста рынка элитной недвижимости в Нью-Йорке

Богатейшие люди стали чаще брать элитное жилье на Манхэттене в ипотеку. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на статистику двух компаний — оценщика Miller Samuel Inc. и брокера Douglas Elliman Real Estate. По их данным, доля сделок с недвижимостью в этом районе стоимостью больше $5 млн, которые проводились за наличные, в третьем квартале года упала до 44%, хотя еще год назад за наличные проводилось 80% сделок. Это минимальный уровень за четыре года наблюдений, пишет Bloomberg.

К росту популярности ипотеки могли привести несколько факторов, отмечает агентство. Низкие ключевые ставки сделали кредиты дешевле, а рост фондовых рынков увеличил привлекательность инвестиций в биржевые инструменты. Кроме того, популярность ипотеки может быть признаком снижающегося спроса на роскошное жилье на Манхэттене. Число не проданных площадей растет, а иностранцы, которые раньше искали надежные активы для вложения средств, практически ушли с рынка, пишет Bloomberg. Зарубежные покупатели обычно платили наличными, отметила Мелисса Кон, вице-президент Family First Funding.

«Пять лет назад вы могли ждать лучшего предложения, которое могло поступить от лучшего покупателя. Сейчас такое может и не случиться, так что выгодно заключить сделку с ипотекой», — говорит Брайан Мейер, брокер Christie’s International Real Estate. Несколько лет назад ситуация была другой: самые богатые «громко заявляли» о своих роскошных домах в небоскребах, отмечает Bloomberg. Оно добавляет, что оплата наличными тогда была удобным способом быстро заключить сделку и избежать проволочек.

 

«На растущем рынке у наличных больше силы, но на стабильном или снижающемся рынке это не так важно», — отметил Стивен Клигерман, президент Halstead Property Development Marketing. Еще одной причиной резкой популярности ипотеки могут быть более выгодные налоговые вычеты, добавил эксперт.

От Украины до ОАЭ: гид по зарубежной недвижимости богатейших госслужащих и депутатов России

От Украины до ОАЭ: гид по зарубежной недвижимости богатейших госслужащих и депутатов России

Фотогалерея «От Украины до ОАЭ: гид по зарубежной недвижимости богатейших госслужащих и депутатов России»
17 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости