К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Максимальная ставка по вкладам обновила исторический минимум


Средняя максимальная ставка по вкладам в топ-10 российских банков впервые упала ниже 6% годовых. Эксперты предсказывают дальнейшее падение, основная волна которого может прийтись на весну

Средняя максимальная ставка вкладов в 10 крупнейших банках по размеру портфеля средств населения за первую декаду января упала до 5,927% годовых, сообщил Центробанк. Это новый исторический минимум с 2009 года, когда регулятор начал рассчитывать показатель. По сравнению с третьей декадой декабря 2019-го ставка сократилась на 0,084 процентного пункта — в конце прошлого года при подсчетах она составила 6,011%.

В первой декаде января ставки рублевых вкладов снизили три банка из первой десятки, пишут «Ведомости». В частности, Россельхозбанк 10 января снизил базовые ставки на 0,05–0,25 процентного пункта. В январе также завершилась акция, по условиям которой до нового года можно было размещать рубли на 3 года под 7% годовых. Таким образом, максимальная ставка розничного вклада в банке снизилась с начала года на 0,6 процентного пункта, до 6,4% годовых. Альфа-банк в тот же день опустил ставки по всей линейке вкладов на 0,2–0,5 процентного пункта и отменил сезонный вклад «Еще выше» со ставкой 5,94% годовых, отмечает газета. Теперь максимальная ставка розничного вклада для клиентов, не пользующихся дополнительно другими услугами банка, опустилась до 5,1%.

Сбербанк снизил ставки вкладов базовой линейки на 0,1–0,25 процентного пункта, а ставки в розничном сегменте — с 2,95–4,65% до 2,7–4,5%. При этом банк сохранил сезонные промовклады, поэтому его максимальная ставка не изменилась.

 

Замена депозитам: как получить доходность до 10% после падения ставок по вкладам

В качестве основной причины происходящего снижения эксперты неоднократно называли снижение Банком России ключевой ставки. ЦБ в 2019 году снижал ключевую ставку пять раз — с 7,75% до 6,25%. Эксперты говорили Forbes, что в 2020 году ЦБ может довести ставку до 5,75-6%. Январское падение ставок отыгрывает последнее на данный момент снижение ставки ЦБ и ожидания ее повторного снижения на 25 базисных пунктов в конце февраля, заявил «Ведомостям» главный аналитик Сбербанка Михаил Матовников. Аналитик BCS Global Markets Елена Царева сказала газете, что основная волна снижения ставок придется на весну.

 

10 лучших банков для российских миллионеров — 2019

10 лучших банков для российских миллионеров — 2019

Фотогалерея «10 лучших банков для российских миллионеров — 2019»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости