К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Верховный суд отменил решение по отказу Альфа-банка открыть счет клиенту


Верховный суд отменил решения нижестоящих инстанций, которые признали законным отказ Альфа-банка открыть счет клиенту. Кредитная организация подозревала, что счет нужен для финансирования терроризма

Как передает «Интерфакс», у банка было три критерия для отказа: непроясненная цель открытия счета, потребности, которые не соответствовали возможностям, и «признаки низкого социального статуса».

Участник спора Константин Шамко ранее был клиентом Балтийского банка, который с 2014-го санировался Альфа-банком, а в 2019-м был присоединен к нему. Со слов мужчины, записанных в материалах суда, на сайте Альфа-банка было объявление, что в нем можно открыть счет на тех же условиях, что и в Балтийском банке. Шамко утверждает, что счет ему понадобился «исключительно для личных, домашних или иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности».

Пять причин, почему банк откажет в кредите хорошему заемщику

 

По мнению клиента, база Балтийского банка полностью перешла к Альфа-банку, где он в 2017 году захотел открыть счет с теми же целями и операциями, что у него были раньше. Однако Шамко отказали из-за подозрений, что целью заключения договора является совершение операций в целях легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма. Соответствующее распоряжение подписала уполномоченный сотрудника банка К. Рыжкова, чья должность не приводится в материалах дела.

Решение об отказе принимается на основании внутреннего документа банка, содержание которого в деле не раскрывается. Но часть положений все же были упомянуты в материалах суда. Например, счет могут не открыть, если на собеседовании клиент постоянно консультируется с третьими лицами или пришел в их сопровождении. Кроме того, отказать могут, если сопровождающие клиента люди сами постоянно консультируются друг с другом и третьими лицами. Согласно материалам дела, Шамко не смог объяснить, какой тарифный план ему нужен и внятно рассказать о своих целях. Также, по информации банка, он показал написанные третьим лицом название тарифного плана и номер телефона, к которому нужно подключить систему «Альфа-Клик».

 

Помимо прочего, клиент настаивал на повышенных пакетах услуг, но, предположительно, не имел постоянного источника дохода, а зато имел «признаки низкого социального статуса», говорится в материалах банка, которые есть в деле. Последнее утверждение, по признанию Рыжковой, было внесено по ее усмотрению.

Cтрановые риски: швейцарские банки закрывают счета россиянам

Суды двух инстанций отклонили требования Шамко обязать Альфа-банк заключить с ним договор банковского счета, а заодно компенсировать моральный вред в 200 000 рублей. Но судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда решила, что нижестоящие инстанции не обратили внимания, что оставшиеся критерии исключают друг друга. Если Шамко просил предоставить ему повышенные пакеты услуг, то это противоречит утверждению, что он не смог сам выбрать тарифный план, решила коллегия.

 

Альфа-банк отказался комментировать спор, отмечает агентство.

10 лучших банков для российских миллионеров — 2019

10 лучших банков для российских миллионеров — 2019

Фотогалерея «10 лучших банков для российских миллионеров — 2019»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости