К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Рост российской экономики в 2019 году замедлился почти вдвое

Рост российской экономики в 2019 году замедлился почти вдвое
Росстат назвал первую оценку роста ВВП за прошлый год. Из нее следует, что темпы роста российской экономики замедлились по сравнению с 2018 годом почти в два раза


ВВП России в 2019 году вырос на 1,3%, следует из первой оценки Росстата. Это почти в два раза меньше, чем в 2018 году, когда российская экономика выросла на 2,5%.

Росстат отмечает, что наибольшее влияние на рост физического объема ВВП оказало увеличение на 2,7% добавленной стоимости добывающих производств, где добыча природного газа и газового конденсата выросла на 10,6%, а добыча цветных металлов — на 9,2%. Производство лекарственных средств выросло на 18,6%, готовых металлических изделий — на 8,7%. В финансовой и страховой деятельности прирост составил 9,7 %, в гостиничном бизнесе и общественном питании — 3,2%.

Как следует из данных Росстата, резкое замедление в прошлом году наблюдалось в сфере деятельности в области культуры и спорта — до 1,8% против 8,6% в 2018 году, когда проводился чемпионат мира по футболу.

 

Анализируя рост физического объема ВВП в 2019 году относительно 2018 года, Росстат отметил увеличение на 2,4% расходов на конечное потребление, и на 2,7% — валового накопления. А вот индекс физического объема чистого экспорта товаров и услуг сократился за год на 11,1%. «Структура использования ВВП в 2019 году сложилась на фоне неблагоприятной внешней конъюнктуры экспорта: доля чистого экспорта товаров и услуг за год сократилась с 10,0% до 7,7%, расходов на конечное потребление выросла с 67,9% до 69,3%, валового накопления — с 22,1% до 23,0%», — отметил Росстат.

Данные Росстата совпали с прогнозом Минэкономразвития, который предсказывал, что экономика в 2019 году вырастет на 1,3% после роста на 2,5% годом ранее. По итогам 2020 года Минэкономразвития ожидает роста российского ВВП на 1,7%, в 2021 году он, согласно прогнозу ведомства, ускорится до 3,1%.

 

По словам экономиста по России и СНГ “Ренессанс Капитала” Софьи Донец, главным положительным сюрпризом стали данные по потреблению домашних хозяйств. Расходы домашних хозяйств на конечное потребление по итогам года составили 2,3%. По мнению экономиста, уже сейчас можно говорить о том, что в втором и третьем квартале 2019 года было запущено ускорение экономики. «Мы считаем, что ускорение запущено и продолжится. Так что в следующем году мы ждем ускорения и считаем, что рост в 2,6% по итогам года вполне возможен”, - говорит Донец. По итогам 2020 года она ожидает роста потребления домашних хозяйств до 3% за счет роста зарплат и замедления инфляции. Ситуация с потребительскими расходами в 2020 году ухудшится, не согласен макроаналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов. «Небольшую поддержку окажут выплаты из обращения президента, но это плюс 0,1-0,2% к реальным располагаемым доходам. И в челом потребление будет расти, но его рост скорее всего замедлится, так как доходы растут слабо, а кредитование, которое до этого подгоняло расходы, тоже замедлится», - прогнозирует экономист.

Фото: Andrey Rudakov/Bloomberg via Getty Images

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+