К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Мосбиржа со второй попытки признала прозрачной сделку по продаже акций «Газпрома» на $5 млрд


Мосбиржа изменила оценку доли акций «Газпрома», находящихся в свободном обращении, увеличив ее с 46% до 50%. До этого индексный комитет биржи не считал правильным учитывать проданный газовым гигантом квазиказначейский пакет в 6,5% в объеме free-float, поскольку не было уверенности, что он не перешел в одни руки.

Мосбиржа пересмотрела оценку объема акций «Газпрома», которые находятся в свободном обращении, говорится в сообщении площадки. Теперь оценка free-float газовой компании повышена с 46% до 50%. Решение принято по итогам заседания индексного комитета биржи, которое состоялось 6 февраля. Новое значение коэффициента free-float в индексах будет учитываться c 20 марта.

До этого индексный комитет биржи дважды, в августе и ноябре, отказывался повышать оценку доли акций «Газпрома» в свободном обращении, несмотря на то, что в июле и ноябре компания в два захода продала почти весь свой квазиказначейский пакет (суммарно - 6,5% акций). При этом сам «Газпром» по итогам ноябрьского размещения акций сообщал, что доля его акций в свободном обращении увеличилась до 49,61%.

Несмотря на это, на ноябрьском заседании индексный комитет биржи решил не увеличивать free-float, так как покупатель акций «Газпрома» не был раскрыт, говорил Forbes источник, знакомый с деталями решения. Комитет, по его словам, порекомендовал бирже дождаться раскрытия владельца пакета, и биржа последовала рекомендации. «Интересы миноритариев для биржи важнее. И потому приходится временно считать 6,5% проданных акций не free-float. Если поступит информация, что акции действительно в свободном обращении, то Мосбиржа это признает», - говорит источник Forbes, знакомый с деталями решения комитета. У комитета «не было уверенности, что оба пакета не находятся в одних руках», объяснял Forbes его председатель Илья Питерский.

 

В июле Gazprom Gerosgaz Holdings B.V. и Rosingaz Limited продали 693,6 млн акций (2,93% от уставного капитала) по 200,5 рубля за бумагу. В ноябре АО «Газпром газораспределение» продал еще 850,6 млн акций (3,59% от уставного капитала) по 220,72 рубля за бумагу. Обе сделки прошли с дисконтом к рынку. За оба пакета компания выручила 326,7 млрд рублей ($5,3 млрд).

Об этих сделках известно не много. Обе сделки прошли по схеме «один лот - один покупатель». В конце декабря глава «Газпромбанка» (организатор сделок) Андрей Акимов рассказал, что в покупателем квазиказначейских акций стал консорциум инвесторов, в основном российских, среди которых были пенсионные фонды. Небольшую долю в компании приобрел и сам Газпромбанк, уточнял Акимов. В середине января Forbes писал, что покупателем акций стала УК «Газпромбанк — Управление активами» в интересах своих клиентов — держателей паев ПИФов, которыми управляет компания

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+