К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ нашел формулу выкупа акций Сбербанка без оферты миноритариям


ЦБ при продаже доли в Сбербанке правительству не будет выставлять оферту миноритарным акционерам. После обвала котировок Сбербанка это становится невыгодным для покупателя акций. На фоне новостей бумаги Сбербанка ускорили падение

Центробанк нашел формулу выкупа акций Сбербанка у миноритариев в рамках его продажи правительству без выставления оферты. Об этом заявил первый зампред ЦБ Сергей Швецов, передает «Интерфакс». Швецов отметил, что формула должна устроить миноритарных акционеров, но детали не привел.

Оферта миноритариям должна была выставляться по средневзвешенной рыночной цене за полгода, предшествующие первому этапу выкупа акций Сбербанка у ЦБ. После обвала котировок 9 марта такая схема фактически стала нереализуемой: оферта из сугубо формальной стала бы выгодной для миноритариев, пишет «Интерфакс».

О том, что ЦБ изменит схему выкупа акций у миноритариев, Швецов сообщил на бюджетном комитете Госдумы. Председатель комитета по бюджету Андрей Макаров сообщил, что изменение схемы прописано в поправках, которые подготовили депутаты, правительство и ЦБ, и которые сейчас находятся у юристов. «Появились предложения, как извлечь выгоду из сложившейся ситуации. Кризис — китайский иероглиф, который с одной стороны — это опасность, с другой стороны — возможность. Мне кажется, что нам удалось найти серьезные возможности, как извлечь из этой ситуации выгоду по конкретному вопросу», — заявил Макаров.

 

На фоне новостей акции Сбербанка ускорили падение на Московской бирже. На открытии торгов во вторник они падали на 13,04%. К 11:19 мск падение акций Сбербанка достигло 14,4%.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости