К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Альфа-банк опроверг свое заявление об ограничении выдачи кредитов сотрудникам пострадавших отраслей


Альфа-банк сообщил, что не вводил ограничений на выдачу ипотеки клиентам, которые работают в самых пострадавших от коронавируса отраслях. Накануне банк говорил об обратном. Опровержение последовало после того, как глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила о недопустимости сокращения кредитования банками

Альфа-банк назвал не соответствующей действительности информацию о том, что он ограничил выдачу ипотеки заемщикам, которые работают в наиболее пострадавших от вызванного коронавирусом кризиса отраслях. Опровержение опубликовано на сайте банка.

«Вчера в СМИ распространилась информация о значительном ограничении выдачи ипотечных кредитов Альфа-Банком для клиентов, работающих в наиболее пострадавших от кризиса отраслях. Эта информация не соответствует действительности», — говорится в сообщении банка, опубликованном во вторник.

Альфа-Банк уточнил, что «использует современные и умные методики для оценки кредитоспособности каждого клиента, они учитывают сотни факторов». Поэтому «упрощенный подход, основанный на примитивной полной отсечке по принципу отраслевой или какой-либо иной принадлежности, невозможен», указано в заявлении банка.

 

Днем ранее пресс-служба банка сообщила Forbes, что Альфа-Банк «временно ограничил выдачу кредитов работникам отраслей, наиболее пострадавших от коронавирусной пандемии». «Мы стремимся защитить клиентов от чрезмерных кредитных рисков», — отметил в сообщении Альфа-банк. Он также выразил надежду, что «ситуация улучшится в обозримое время». В чате службы поддержки клиентов, куда написал корреспондент Forbes, уточнили, что ограничения касаются работников «секторов повышенного риска»: туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса.

Информация о том, что Альфа-банк ограничивает ипотечное кредитование заемщиков из пострадавших отраслей, 6 апреля появилась в Telegram-канал «Котлованъ». Канал ссылался на письмо Альфа-банка, в котором сообщается, что банк приостанавливает со 2 апреля выдачу ипотеки работникам таких секторов, как перевозка и логистика, спорт, развлечения и организация мероприятий, негосударственные здравоохранение и дополнительное образование, фитнес и косметология, туризм, гостиничный и ресторанный бизнес. Представитель Альфа-банка подтвердил Forbes рассылку такого письма и отметил, что банк прекращает выдачу ипотеки таким клиентам до улучшения ситуации в этих отраслях.

 

ЦБ пригрозил пересмотреть послабления

Центробанк следит за взаимодействием банков с клиентами, пострадавшими от пандемии коронавируса, сообщила 7 апреля председатель Банка России Эльвира Набиуллина, ее цитировал «Интерфакс». Если банки используют регуляторные послабления для защиты своей прибыли, а не для поддержки кредитования, то ЦБ будет на это реагировать, пригрозила Набиуллина, не называя конкретные банки. «Мы работаем с банками, чтобы они шли навстречу своим клиентам в реструктуризации и не сокращали кредитование. <…> Мы вводили регуляторные послабления не для того, чтобы защитить банковскую прибыль, а чтобы поддержать кредитование, смягчить последствия для людей и бизнеса от эпидемии. Если банки пользуются нашей поддержкой не по назначению, мы готовы будем пересмотреть свои подходы», — заявила глава Банка России.

Представители Тинькофф банка и Московского кредитного банка в понедельник сообщили Forbes, что никаких ограничений на кредитование не вводят. Представитель Райффайзенбанка от комментариев отказался. Член правления банка «Открытие» Ирина Кремлева заявила, что банк более пристально оценивает заемщиков «с учетом текущей экономической ситуации». Совкомбанк определяет подход к каждому заемщику индивидуально, сообщил первый зампред правления банка Сергей Хотимский.

Топ-15 надежных банков. Рейтинг Forbes

В рейтинге 100 надежных банков по версии Forbes сменился лидер

Фотогалерея «В рейтинге 100 надежных банков по версии Forbes сменился лидер»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости