К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Правительство заявило об отсутствии планов повышать налог на доходы богатых россиян


Правительство сообщило, что не обсуждает повышение ставки подоходного налога для богатых россиян. Накануне источники Forbes говорили, что в правительстве обсуждается в том числе повышение ставки налога до 15% для тех, чьи доходы превышают 2-3 млн рублей в год. К обсуждению повышения налога вернулись из-за «запроса на социальную справедливость»

Правительство не рассматривает введение повышенной ставки подоходного налога для лиц с высоким доходом, сообщила ТАСС пресс-служба кабмина. «Этот вопрос не обсуждается», — цитирует ответ пресс-службы агентство.

О возможном введении повышенной ставки подоходного налога для состоятельных россиян накануне сообщил Forbes со ссылкой на источник в Думе и федерального чиновника. По словам одного из собеседников Forbes, к обсуждению этого вопроса в правительстве вернулись из-за «запроса на социальную справедливость». Окончательных параметров реформы пока нет, но, по информации источников Forbes, возможно повышение ставки с 13 до 15% для граждан, чей годовой доход превышает определенный порог (один из возможных вариантов этого порога - 2-3 млн рублей в год). В рассчитанных для администрации президента и правительства сценариях есть также вариант с необлагаемым НДФЛ уровнем дохода в размере прожиточного минимума или даже больше, добавляет эксперт. О том, что правительство вернулось к обсуждению повышения налогового бремени для обеспеченных россиян, сообщал и РБК со ссылкой на источник, близкий к администрации президента.

По словам эксперта, участвовавшего в обсуждениях, варианты повышения налога были просчитаны еще зимой, перед январским посланием Владимира Путина Федеральному собранию. В то же время, источники Forbes указывали на то, что против повышения подоходного налога для состоятельных россиян выступает Минфин, который указывает на сложность администрирования сбора НДФЛ в новой конфигурации.

 

Власти уже несколько лет обсуждают возможность повышения ставки для состоятельных россиян. В частности, о повышении ставки до 15% в начале 2018 года писали РБК и «Ведомости». Об обсуждениях освобождения от НДФЛ малоимущих с одновременным введением для всех налогоплательщиков налоговых вычетов в размере 1,5 минимальных размеров оплаты труда и повышением ставки с 13 до 16% в конце 2019 года писали «Ведомости». При этом в пользу прогрессивного налогообложения высказывались, в частности, занимавший тогда пост главы Минэкономразвития Максим Орешкин (сейчас - помощник президента по экономике) и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости