К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Евросоюз решил на полгода продлить экономические санкции против России


Власти Евросоюза решили продлить до конца января 2021 года санкции против отдельных секторов российской экономики. Полное применение Минских соглашений об урегулировании на Украине пока не достигнуто, констатируют в Брюсселе.

Высший политический орган Евросоюза, Европейский совет, постановил продлить секторальные санкции против российской экономики на полгода, до 31 января. Как говорится в сообщении Евросовета, решение принято после очередной оценки применения Минских соглашений 2015 года об урегулировании на Украине. Власти ЕС пришли к выводу, что соглашения пока не действуют в полную силу.

Впервые секторальные санкции были введены ЕС в отношении России летом 2014 года в связи с "дестабилизирующими действиями" на Украине. Санкции касались финансового, энергетического и оборонного секторов.

Санкции, в частности, ограничивали доступ к европейскому рынку капитала для российских банков и компаний ("Роснефть", "Газпром нефть". Сбербанк, Газпромбанк, ВТБ, ВЭБ, Россельхозбанк). Принятые меры запрещают импорт, экспорт или передачу каких-либо материалов, связанных с оборонной промышленностью. Запрещена также передача товаров двойного назначения, которые могут использоваться Россией в военных целях, и инновационных технологий для нефтяной промышленности.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости