К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Банки вопреки традиции не стали снижать первоначальный взнос для ипотеки вслед за Сбербанком


Вопреки сложившейся традиции банки не стали снижать минимальный первый взнос по ипотеке после того, как это сделал Сбербанк. В первую очередь они опасаются рисков для капитала

Вопреки сложившейся на российском финансовом рынке традиции снижение Сбербанком первоначального взноса по ипотеке не стало примером для других банков, сообщает «Коммерсантъ».

На прошлой неделе Сбербанк снизил минимальный размер первого взноса по ипотеке на покупку готового и строящегося жилья с 15% до 10% для участников зарплатных проектов и с 50% до 30% для клиентов, оформляющих кредит без подтверждения дохода и занятости. И хотя обычно Сбербанк задает рынку тренд, на этот раз далеко не все готовы следовать его примеру, подчеркивает газета.

У ВТБ, Московского кредитного банка, Россельхозбанка, Транскапиталбанка, Абсолют-банка и «Уралсиба» уже есть предложения с десятипроцентным взносом, но они не массовые, отмечает «Коммерсантъ». Кредиты с таким взносом считаются более рискованными, так как из-за увеличения суммы кредита клиенту сложнее справиться с долговой нагрузкой, поясняли газете в ВТБ. «Заемщики, которые не способны внести существенный первоначальный взнос, как правило, менее ответственно относятся к ипотеке», — заявил изданию Абсолют-банк. Среди крупных ипотечных банков единственным рассматривающим возможность снижения первоначального взноса до 10% оказался Промсвязьбанк, где сейчас минимальный взнос равен 15%.

 

Сбербанк снизил первоначальный взнос по ипотеке

Выдачу ипотеки с низким первоначальным взносом сдерживает Центробанк, заявил «Коммерсанту» глава дирекции ипотечного кредитования Транскапиталбанка (минимальный первоначальный взнос там составляет 20%) Вадим Пахаленко. В частности, от размера взноса зависят коэффициенты риска, которые могут оказывать давление на капитал. Газета подчеркивает, что для Сбербанка риски может оправдывать необходимость восстановления позиций на рынке, которые он терял в последние годы. На 1 июня доля банка по ипотечному портфелю составляла 47,8%, год назад — 49,9%, два года назад — 51,2%, отмечает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Frank RG.

 

Короли российской недвижимости — 2020. Рейтинг Forbes

Короли российской недвижимости — 2020. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «Короли российской недвижимости — 2020. Рейтинг Forbes»
30 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости