К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Экономика не вводившей карантин из-за COVID-19 Швеции показала самое сильное падение за 40 лет


Экономика Швеции — страны, не вводившей карантинных мер в связи с коронавирусом, во втором квартале упала на 8,6%. Падение оказалось самым сильным с 1980 года, но все равно не таким серьезным, как в других странах Европы

ВВП Швеции во втором квартале этого года сократился на 8,6% по сравнению с первым, сообщает статистическое управление страны. Квартальное падение ВВП стало самым мощным с 1980 года, сообщило ведомство. По сравнению со вторым кварталом прошлого года падение составило 8,2%.

Хотя речь и идет о рекордном падении, оно все же не такое значительное, как в других странах Европы, отмечает Bloomberg: уровни падения экономик Испании, Франции и Италии измеряются двузначными числами, и даже в Германии ВВП упал на 10%.

Швеция заявила о сохранении иммунитета к коронавирусу на протяжении полугода

 

Швеция не смогла избежать мощного падения экономики даже несмотря на то, что ограничения, которые действовали в стране, были самыми мягкими в Европе. В отличие от соседей страна не стала вводить обязательный локдаун и ограничилась рекомендациями, стремясь победить коронавирус путем достижения популяционного иммунитета, когда COVID-19 переболеет большинство жителей. Главный эпидемиолог Швеции Андерс Тегнелл признавал, что предложенная им стратегия привела к слишком большому количеству смертей. А свежие исследования говорят о том, что страна, возможно, не справилась с поддержанием уровня потребительских расходов, подчеркивает Bloomberg.

Резкое падение шведской экономики во втором квартале подтверждает, что страна оказалась не застрахована от коронавируса, заявил Bloomberg старший экономист по странам Европы в Capital Economics Дэвид Оксли. Тем не менее сокращение шведской экономики в первом полугодии — это «абсолютно другая лига» по сравнению с «ужасами», зафиксированными в других частях Европы, добавил он.

 

«Как будто мир сошел с ума»: автор «шведского пути» выступил против карантина и обязательных масок

Одна из проблем Швеции заключается в падении экспортного спроса, которое называли причиной резкого скачка безработицы, отмечает Bloomberg. «Теперь начинается сложный момент для ориентированной на экспорт Швеции», — отметила экономист Bloomberg Йоанна Йенссон.

Экономист Nordea Торбьорн Исакссон заявил Bloomberg, что еще «слишком рано оценивать, как разные стратегии борьбы с COVID-19 повлияли на экономики». Он также сказал, что «на данный момент сложно оценивать масштабы восстановления». Однако прогноз Центрального банка Швеции, ожидающего падения ВВП на 4,5% за год кажется ему «разумным». Старший экономист Swedbank Пернилла Йоханссон отметила, что с учетом «огромного падения ВВП» возвращение экономической активности в Швеции на докризисный уровень займет долгое время.

 

Страны, которые ошиблись: кто возвращает карантинные меры из-за нового скачка заражений COVID-19

Страны, которые ошиблись: кто возвращает карантинные меры из-за нового скачка заражений COVID-19

Фотогалерея «Страны, которые ошиблись: кто возвращает карантинные меры из-за нового скачка заражений COVID-19»
8 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+