К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Эксперты поставили под вопрос снижение ставки ЦБ из-за «Новичка»

Эксперты поставили под вопрос снижение ставки ЦБ из-за «Новичка»
ЦБ может прервать снижение ключевой ставки, предупредили опрошенные Bloomberg эксперты. Новости о том, что Навального отравили нервно-паралитическим агентом, создали самую серьезную угрозу введения новых санкций против России за последние месяцы

Падение рубля после новостей о том, что оппозиционер Алексей Навальный был отравлен нервно-паралитическим веществом «Новичок», может заставить ЦБ приостановить снижение ключевой ставки, пишет Bloomberg.

«Если курс рубля останется на текущем уровне в 75,5-76 рублей за доллар, то вероятность того, что ЦБ сохранит ставку, возрастает», — сказала агентству главный экономист Renaissance Capital в Москве Софья Донец. «Геополитические заголовки, такие как дело Навального, а также вероятное усиление турбулентности перед выборами в США, будут по-прежнему оказывать давление на рубль и рублевые облигации», — предупредил старший портфельный менеджер Emso Asset Йенс Нистедт.

Ближайшее заседание совета директоров ЦБ по ключевой ставке запланировано на 18 сентября. Как пишет Bloomberg, половина опрошенных им экономистов считают, что ставка снизится на четверть пункта. 

 

Последний раз в этом году ЦБ оставлял ставку на уровне 6% в разгар кризиса в марте. После этого ставка три раза подряд снижалась: в апреле — до 5,5%, в июне — до 4,5%, в июле — до 4,25%.

Последние снижения ключевой ставки уже происходили на фоне ослабления рубля. Как отмечает Bloomberg, среди развивающихся рынков только динамика турецкой лиры оказалась за последние три месяца хуже, чем у российской валюты, — с июня рубль идет по наклонной вниз, несмотря на то, что цены на нефть за этот период выросли на 30%.

 

ЦБ резко снизил ставку: насколько опустятся проценты по депозитам и кредитам

Еще до того, как Германия призвала страны Запада к скоординированному ответу на отравление Навального, у инвесторов в Россию были другие поводы для паники, пишет Bloomberg: во-первых, это риск вмешательства России в соседнюю Белоруссию, во-вторых, перспектива победы Джо Байдена на президентских выборах в США, что может означать ужесточение политики Вашингтона к России. 

Но помимо геополитических факторов и слабого рубля, есть и другие аргументы в пользу того, чтобы ЦБ взял паузу в снижении ставки. В конце августа Минэкономразвития улучшило прогноз по ВВП на 2020 год с падения в 5% до снижения на 3,9%. Тогда же помощник президента Максим Орешкин заявил, что благодаря антикризисной программе и выплатам населению России удалось избежать глубокого падения, и экономика теперь должна восстанавливаться самостоятельно, без новых мер господдержки бизнеса. А индикаторы в обрабатывающей промышленности и сфере услуг на этой неделе значительно превзошли прогнозы.

 

Осторожное снижение: ЦБ счел ненужными радикальные меры для поддержки экономики

Восстановление экономики и сопровождающий рост цен на нефть с апреля напоминают о сильных фундаментальных показателях российской экономики, пишет Bloomberg. Хотя рубль после новостей о «Новичке» существенно упал, любое ослабление напряженности или внешне умеренное наказание России может спровоцировать отскок, считает агентство. «В более долгосрочной перспективе улучшение отношений между Россией и Западом принесет значительную пользу российским активам», — уверен Нистедт из Emso.

Фото Станислав Красильников/ТАСС

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости