К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Курс евро превысил 90 рублей впервые с 8 сентября


Доллар и евро утром в понедельник подорожали больше чем на 30 копеек. Курс евро поднялся выше 90 рублей впервые с 8 сентября

По данным на 11.05 мск, евро на Московской бирже дорожал на 38 копеек и стоил 90,04 рубля. Последний раз евро поднимался выше 90 рублей 8 сентября.

Доллар превысил 76 рублей впервые с 9 сентября: американская валюта дорожала на 41 копейку и стоила 76,14 рубля.

Рубль слабеет на фоне дешевеющей нефти: стоимость ноябрьских фьючерсов на Brent снижалась на 2,11% — $42,24. Индекс Мосбиржи снижался на 1,2%, индекс РТС — на 2,13%.

 

Неопределенность перспектив изменения геополитического фона, слабость на фондовых рынках и снижение цен на нефть формируют почву для того, чтобы доллар попытался закрепиться выше 76 рублей, отмечают аналитики «Открытие Research». При этом текущая неделя является активной фазой сентябрьского налогового периода, и спрос российских экспортеров на рублевую ликвидность будет поддерживать национальную валюту, указывают они.

ЦБ затормозил снижение ставки на фоне новых рисков для российской экономики

 

В минувшую пятницу ЦБ впервые с марта сохранил ключевую ставку — она осталась на уровне 4,25%. Регулятор, комментируя решение, отметил, что в последние месяцы темпы роста цен превышали ожидания. ЦБ связывает это с активным восстановлением спроса после самоизоляции и ослаблением рубля из-за усиления геополитических рисков и роста волатильности на мировых рынках. Позднее на пресс-конференции глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что основной путь смягчения денежно-кредитной политики пройден, хотя регулятор еще видит некоторое пространство для снижения ставки. Она также указала на повышенный уровень геополитических рисков. «Он связан и с ожиданием выборов в США, и с влиянием их в целом на экономику, мировую политику, на ситуацию на мировых финансовых рынках. Всех беспокоит, как будут развиваться торговые отношения США и Китая и ситуация с Brexit. Много неопределенности, есть и для нас риски специфические», — сказала Набиуллина.

Кто из российских миллиардеров разбогател сильнее всех за время пандемии

Кто из российских миллиардеров разбогател сильнее всех за время пандемии

Фотогалерея «Кто из российских миллиардеров разбогател сильнее всех за время пандемии»
9 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости