К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Аналитики назвали пять главных угроз благополучию пенсионеров

Аналитики назвали пять главных угроз благополучию пенсионеров
Уверенность в благополучной жизни на пенсии по всему миру и до начала пандемии была непрочной, а к лету риски в разных областях достигли точки кипения, считают аналитики. Они выделили пять главных угроз благосостоянию тех, кто уже на пенсии, и тех, кому это только предстоит.

Один из крупнейших французских инвестбанков Natixis опубликовал новую версию исследования Global Retirement Index. Авторы исследования оценили уровень благосостояния и финансовой безопасности пенсионеров в 44 странах, используя 18 различных показателей, которые объединены в четыре субиндекса - здоровье, финансы, материальное благополучие и качество жизни. В итоге формируется индикативный процентный показатель. Лидером сводного индекса стали Исландия и Швейцария (по 82%), замыкает тройку Норвегия. США оказались только на 16-м месте, Великобритания - на 17-м. Россия - 38-я. Положение России в списке не меняется третий год, но общий результат по сравнению с прошлым годом немного улучшился: с 46% до 49%. Natixis повысил оценки России по всем четырем показателям: здоровью, качеству жизни, материальному благополучию и сразу на восемь процентных пунктов по финансам на пенсии. Последние три места занимают Турция, Бразилия и Индия.

Мировой уверенности в обеспеченной жизни на пенсии в данный момент угрожают пять основных факторов, считают авторы исследования. По их мнению, мировая уверенность в благополучии на пенсии и в начале 2020 года уже была нетвердой. К июню социальные, экономические и финансовые риски, а также угрозы в области здравоохранения достигли точки кипения.

Natixis выделяет пять основных угроз благосостоянию пенсионеров:

 
  1. Рецессия. С одной стороны, рост безработицы приводит к тому, что поступления в пенсионные фонды резко сокращаются. С другой стороны, люди лишились дохода, а потому решили воспользоваться своими пенсионными сбережениями (там, где это возможно). В США люди в среднем забирали по $5500, больше 3000 человек сняли максимальную сумму — $100 000. В Австралии к 7 июля люди забрали $25 млрд.
  2. Банковские ставки. Последние 12 лет они и так были низкими, а мировой карантин привел к еще большему падению, пишет Natixis. Пенсионерам придется более внимательно следить за доходами, а пенсионным менеджерам — проявлять изобретательность при управлении долгосрочными обязательствами. Возникает риск того, что люди быстрее потратят свои активы и могут «пережить» свои сбережения.
  3. Государственный долг.  Поддержка экономики была необходима, но она спровоцировала рекордные уровни государственных долгов. В будущем из-за этого законодателям придется принимать непростые решения о том, как справляться с нуждами пенсионеров, предупреждает Natixis
  4. Изменение климата. Изменения окружающей среды могут серьезно повлиять на здоровье и благополучие пожилых и других уязвимых групп населения. Природные катастрофы, связанные с изменением климата, могут представлять существенные финансовые риски для пенсионеров, включающие ущерб недвижимости и удорожание жизни
  5. Неравенство в доходах. Движение за социальную справедливость вновь привлекло внимание к вопросам разницы в доходах. Независимо от расы и пола, более низкий заработок на протяжении жизни приводит к большему дисбалансу пенсионных сбережений, финансирования и доходов.

Фото Романа Пименова / ТАСС

Лучшие и худшие пенсионные системы в мире

Названы лучшие и худшие пенсионные системы в мире

Фотогалерея «Названы лучшие и худшие пенсионные системы в мире»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости